Sumário: Promoção por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro de vários militares.
Ao abrigo do ponto 16), da alínea a), do n.º 1, do Despacho 1663/2019, de 23 de janeiro, do Diretor de Pessoal, publicado no Diário da República, 2.ª série n.º 32, de 14 de fevereiro de 2019, manda o Chefe da Repartição de Situações e Efetivos, nos termos da alínea d) do n.º 1 do artigo 72.º do Estatuto dos Militares das Forças Armadas (EMFAR), aprovado pelo Decreto-Lei 90/2015, de 29 de maio, e alterado pela Lei 10/2018, de 2 de março, após obtida a autorização prevista no artigo 16.º da Lei 71/2018, de 31 de dezembro, relativa às promoções constantes no Memorando n.º 002/CCEM/2019, de 17 de junho, do Conselho de Chefes de Estado-Maior, promover ao posto imediato as seguintes praças:
Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:
Da classe de Comunicações:
9300115 Catarina Ponte Farias
9307115 Jessica Gonçalves Graça
9300715 Irene Luísa Pires Nunes Fernandes
9304115 Tiago Serra Miguéis de Vasconcelos
9300815 Henrique Mesquita Montes Oliveira
9311213 João Filipe da Silva Megué
Da classe de Taifa, Subclasse Despenseiro:
9300615 Florin Cotoman
9303615 João Luís Caetano Caiado
9303715 Pedro Jorge Mendonça Pereira
Da classe de Administrativos:
9301115 Mélanie dos Santos
9306215 Ana Rita Martins Carreira Rolo Alves Mourato
9302515 Pedro Miguel Medeiros Pereira
9306015 Tiago João Matias Carniça
9304515 Rúben Dinis Rodrigues Ferreira dos Santos
9304615 Rúben dos Santos Reigada
9302115 Veronica Paula Teodosio Parreira
9302315 Miguel Lopes Pereira
9304915 Dimauro Henriques Mendes Matias
9306315 Rui Filipe Marques Almeida
Da classe de Eletromecânicos:
9306715 Raquel Serafim Mendes
9301015 Tiago Cristiano da Costa Gomes
9305815 David Filipe Bernardino Almeida
9301915 Pedro Miguel Duarte Abreu
Da classe de Operações:
9305015 Rafaela Lopes Peres Gonçalves
9303015 João Filipe Cabeleira das Neves
9302915 Mariana Ferreira Casal do Rei
9300415 Samuel Henrique Bernardino Carapinha
9301215 Sandro de Oliveira Martinho
9301315 Pedro Miguel de Sousa David
9305215 André da Silva Gonçalves
Da classe de Técnicos de Armamento:
9303415 Mário David Pinto Monteiro
9303315 Hugo Filipe Barradas Quintas
9301515 Rodrigo Miguel Rosa Cardadeiro
9305315 Anthony Morais Figueiredo
9305415 Daniel Salvador Figueiredo
9305515 Tiago Miguel Buinho Menúrias
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 14 de outubro de 2019, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidas e tal como vão ordenadas, deverão ser colocadas na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de Comunicações:
Do 9322513 primeiro-marinheiro C Leandro Alexandre Beltrão Pedrosa.
Na classe de Taifa, Subclasse Despenseiro:
Do 9349810 primeiro-marinheiro TFD Tiago Cabaço Lopes.
Na classe de Administrativos:
Do 9322813 primeiro-marinheiro L Eder Ventura Ferreira.
Na classe de Eletromecânicos:
Do 9311813 primeiro-marinheiro EM Afonso Geraldes Feliciano.
Na classe de Operações:
Do 9312713 primeiro-marinheiro OP Fábio André Bento Pessoa.
Na classe de Técnicos de Armamento:
Do 9312113 primeiro-marinheiro TA João Luís Palmeiro Baeta.
Por diuturnidade ao posto de segundo-marinheiro, os seguintes primeiros-grumetes, em Regime de Contrato:
Da classe de Mergulhadores:
9308717 Tiago Filipe Garcia Pimenta
9308817 Henrique Alexandre Teixeira Servo
9601016 Rui Miguel Vital Sampaio
Da classe de Fuzileiros:
9307316 Rodolfo Simões Almeida Cruz
9811217 Nuno Manuel Neto Pacheco
9811717 Cláudio Alexandre Salvador Simões
9805117 Leandro Filipe Rodrigues
9810317 Gonçalo Manuel Horta dos Reis
9808017 João Miguel da Silva Branco
9807516 Fábio Miguel Cardoso Aguiar
9802117 Leandro Miguel Monteiro Correia
9809317 Alexandre Manuel Condesso Flausino
9800417 João Rafael Rodrigues Veloso Lestro da Fonseca
9811917 Joel Pedro Granito Taneco
9810917 Nuno Filipe Pinheiro Fonseca
9809917 João Pedro Palmeiro Magro da Veiga Badagola
9810617 Paulo Manuel Diogo Pena
9805017 Duarte Catarino Neves Barradas
9809117 Tiago Freire Pavanito
9806017 Edgar Henrique Ramos Alves
9812817 Divo Emanuel Moreira Fernandes
9809517 Alexandre Valdágua Coutinho
9804317 João Pedro Pereira Batista
9812917 Fábio Manuel Reis Afonso
9803317 Bernardo José dos Santos Henriques
9811817 Cristiano Filipe de Jesus Inácio
9807816 Daniel Filipe Santos Craveiro
9805217 Albano Manuel Rodrigues Bastos
9804217 Rui Filipe da Rocha Leal Moreira
9809817 João Pedro Coutinho da Silva
9812117 Hugo Miguel Henriques Castanheira
9807317 Alexandre Mendes Ferreira
9806817 Pedro Miguel Alves Machado
9807817 Cláudio Rafael Antunes de Sousa
9808717 Pedro Pinheiro Videira
9808917 João David da Costa Oliveira
9800217 Pedro Paulo Castro Oliveira
9805517 João Pedro Sampaio Bastos
9805616 Gonçalo Roberto Soares
9807217 Fábio Rui Pereira Arsénio
9802217 Luís Filipe Matos de Jesus
9803617 Carlos Manuel Ribeiro da Silva
9811417 André Filipe Pereira da Costa Ventura
9802617 Romário Ricardo Ventura Marques
9806917 Rui Alexandre Fernandes Caldeira
9802517 Ricardo Felizardo dos Santos
9808517 Pedro António Passos Pereira
9803016 Ismael Guilherme Pereira Filho
9812317 Paulo Ricardo Faria Jerónimo
9805617 Telmo Alexandre Pinto da Silva
9813417 Gonçalo Filipe Gonçalves Aranha
9803917 Ivo Alexandre Grou Dias
9807316 Pedro Renato Moreira Caeiro
9312913 Marco Filipe da Silva Cristóvão
9812417 André Lopes Fonseca
9812717 Ivo Leandro Anjos Pereira
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 1 de janeiro de 2019, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidas e tal como vão ordenadas, deverão ser colocadas na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de Mergulhadores:
Do 9312816 segundo-marinheiro U Nuno Miguel Catarino dos Santos Abreu.
Na classe de Fuzileiros:
Do 9807116 segundo-marinheiro FZ André Miguel da Luz Batista.
Por diuturnidade ao posto de segundo-marinheiro, os seguintes primeiros-grumetes, em Regime de Contrato:
Da classe de Manobras:
9305018 Rui Cláudio Pedrosa Duarte
9306418 António Gonçalves Ferreira
9300718 João Tiago Rodrigues dos Santos
9308017 Cláudio Alexandre Dimas Gaimota
9302018 André Falcão Santos Sousa
9303418 Fabiana Cristina Almeida da Silva Castro
9303618 Tiago Filipe Lopes de Carvalho
9305317 Nuno Miguel da Silva Almeida
9306218 André Filipe Luz Costa
9303318 Raul Daniel da Cruz Franco
9305118 Nikita Myagkov
9302118 João Miguel Gonçalves Alves
9301818 Francisco Silva Campos
9301918 Duarte Francisco Fragoso Cavaco
9307018 Pedro Miguel da Silva Cavaco
9306818 Fábio André Oliveira do Rio
Da classe de Taifa, Subclasse Despenseiro:
9303918 Humberto Alexandre Romão Esteves
9304618 Joana Areias Ferreira
9306518 Diogo Filipe Silva Noivo Laia
9301318 Gonçalo Moura Antunes
9801517 André Pinhal Polido
9302718 Eduardo da Silva Guedes
Da classe de Taifa, Subclasse Cozinheiro:
9307618 Nuno Rafael da Luz Fonseca Mendes
9301018 Carlos Daniel Moreira Martins
9302518 Hélder Filipe Fernandes Miranda
9307518 Tiago Alexandre Martins Silvestre
9307918 Ana Rita Barros de Almeida Cruz
Da classe de Eletromecânicos:
9300618 Diogo Filipe Perpétuo Bernardo
9300118 Tiago André Ferreira Cortes
9300218 André Filipe Carneiro Dias
9301518 Rodrigo Miguel da Silva Ferreira
9300418 Jaime André Lampreia Vidal
9302818 Filipe José Bernardo Rebimba
9303118 Bernardo Manuel Campos Amaro Guerreiro
9301718 Daniel Sá Freixo
9305418 Guilherme Miguel Moreira da Silva
9303018 Bernardo José Pereira Lopes
9301618 Iuri da Silva Pedro
9304118 Luís Filipe Pinto Oliveira
9301418 Vitor Miguel da Rocha Neto
9300518 Tiago Alexandre da Costa Pereira
9300318 João Miguel Mendes Diogo
9307718 Francisco Banito Pacheco
9305318 Edgar de Sousa Monteiro
9306018 Gonçalo Alexandre Joaquim Martinho
9302617 Jean Arthur Ovono Marques
que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 3 de abril de 2019, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.
Estas praças, uma vez promovidas e tal como vão ordenadas, deverão ser colocadas na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:
Na classe de Manobras:
Do 9304217 segundo-marinheiro M Rui Pedro Puga Dias.
Na classe de Taifa, Subclasse Despenseiro:
Do 9302217 segundo-marinheiro TFD João Pedro Furtado Ponte.
Na classe de Taifa, Subclasse Cozinheiro:
Do 9311516 segundo-marinheiro TFH Diogo Filipe Teixeira Carrapiço.
Na classe de Eletromecânicos:
Do 9308117 segundo-marinheiro EM Rodrigo Pinho Teixeira.
As promoções obedecem ao efetivo autorizado constante no Decreto-Lei 40/2019, de 22 de março, sendo realizadas de acordo com a fundamentação constante do n.º 1 do Anexo A, do Memorando n.º 002/CCEM/2019, de 17 de junho, do Conselho de Chefes de Estado-Maior e destinam-se a prover necessidades imprescindíveis identificadas na estrutura orgânica ou exercer funções estatutárias de acordo com artigo 258.º do EMFAR.
As promoções produzem efeitos remuneratórios à data de assinatura do presente despacho, nos termos do n.º 3 do artigo 72.º do EMFAR, ficando colocados na 1.ª posição remuneratória do novo posto, conforme previsto no n.º 1 do artigo 8.º do Decreto-Lei 296/2009, de 14 de outubro, alterado pelo Decreto-Lei 142/2015, de 31 de julho.
4 de novembro de 2019. - O Chefe da Repartição de Situações e Efetivos, Rui Alexandre Soares Ribeiro Leite da Cunha, Capitão-de-Mar-e-Guerra.
312725549