Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial DD12/80, de 3 de Novembro

Partilhar:

Sumário

Publica, por círculos e por partidos, coligações ou frentes, os nomes dos Deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições legislativas realizadas em 5 de Outubro de 1980.

Texto do documento

Mapa oficial

Relação dos Deputados eleitos e mapa oficial das eleições legislativas para a

Assembleia da República realizadas em 5 de Outubro de 1980.

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições (CNE) faz publicar, por círculos e por partidos, coligações ou frentes, os nomes dos Deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições legislativas realizadas em 5 de Outubro de 1980:

1 - Círculo de Aveiro (15)

AD - Aliança Democrática (10):

José Ângelo Ferreira Correia.

Mário Gaioso Henriques.

Mário Martins Adegas.

Manuel Maria Portugal da Fonseca.

José Girão Pereira.

Luís Filipe Ottolini Bebiano Coimbra.

Maria José Paulo Sampaio.

Valdemar Cardoso Alves.

Alberto Augusto Faria dos Santos.

Adérito Manuel Soares Campos.

FRS - Frente Republicana e Socialista (4):

Carlos Manuel Natividade da Costa Candal.

José Gomes Fernandes.

Maria Teresa Dória Santa Clara Gomes.

Avelino Ferreira Loureiro Zenha.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Vital Martins Moreira.

2 - Círculo de Beja (5)

APU - Aliança Povo Unido (3):

Dinis Fernandes Miranda.

Francisco Miguel Duarte.

José Manuel da Costa Carreira Marques.

AD - Aliança Democrática (1):

António Duarte e Duarte Chagas.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Manuel Trindade Reis.

3 - Círculo de Braga (15)

AD - Aliança Democrática (9):

Carlos Matos Chaves de Macedo.

Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca.

Fernando José Sequeira Roriz.

José Luís da Cruz Vilaça.

Carlos Manuel Pereira de Pinho.

Armando Domingos Lima Ribeiro de Oliveira.

Henrique José Barrilaro Fernandes Ruas.

Henrique José Cardoso de Menezes Pereira de Morais.

José Mário de Lemos Damião.

FRS - Frente Republicana e Socialista (5):

Francisco de Almeida Salgado Zenha.

Raúl d'Assunção Pimenta Rêgo.

Jorge Manuel Moura Loureiro Miranda.

Parcídio Matos Summavielle Soares.

Francisco Soares Mesquita Machado.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Joaquim Victor Baptista Gomes de Sá.

4 - Círculo de Bragança (4)

AD - Aliança Democrática (3):

Casimiro António Pires.

Adriano José Alves Moreira.

Eleutério Manuel Alves.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Manuel José Bragança Tender.

5 - Círculo de Castelo Branco (6)

AD - Aliança Democrática (4):

Pedro Manuel da Cruz Roseta.

Carlos Martins Robalo.

Mário Dias Lopes.

Luís Carlos Calheiros Veloso Sampaio.

FRS - Frente Republicana e Socialista (2):

António Manuel de Oliveira Guterres.

Alfredo Pinto da Silva.

6 - Círculo de Coimbra (12)

AD - Aliança Democrática (6):

Mário Ferreira Bastos Raposo.

Francisco António Lucas Pires.

Manuel Pereira.

Manuel da Costa Andrade.

Jaime Adalberto Simões Ramos.

Mário Marques Ferreira Maduro.

FRS - Frente Republicana e Socialista (5):

António Duarte Arnaut.

Manuel Alegre de Melo Duarte.

António Carlos Ribeiro Campos.

Fernando Luís de Almeida Torres Marinho.

Victor Manuel Brás.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Jorge do Carmo Silva Leite.

7 - Círculo de Évora (5)

APU - Aliança Povo Unido (3):

António Joaquim Gervásio.

José Ernesto Ildefonso Leão de Oliveira.

Custódio Jacinto Gingão.

AD - Aliança Democrática (1):

Francisco José de Sousa Tavares.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Manuel Francisco da Costa.

8 - Círculo de Faro (9)

AD - Aliança Democrática (4):

José Adriano Gago Vitorino.

Cristóvão Guerreiro Norte.

Joaquim Manuel Cabrita Neto.

José Miguel Nunes Anacoreta Correia FRS - Frente Republicana e Socialista (4):

Luís Filipe Nascimento Madeira.

António José Sanches Esteves.

Júlio Filipe de Almeida Carrapato.

António César Gouveia de Oliveira.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Carlos Alberto Alfredo de Brito.

9 - Círculo da Guarda (5)

AD - Aliança Democrática (4):

Luís Eduardo da Silva Barbosa.

Marília Dulce Coelho Pires Morgado Raimundo.

Emílio Leitão Paulo.

Fernando Manuel Cardote Barbosa Mesquita.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Alberto Marques Antunes.

10 - Círculo de Leiria (11)

AD - Aliança Democrática (7):

Victor Pereira Crespo.

Francisco Manuel Lopes Vieira Oliveira Dias.

António José Baptista Cardoso e Cunha.

Fernando José da Costa.

Francisco Manuel de Meneses Falcão.

Reinaldo Alberto Ramos Gomes.

José Augusto Santos da Silva Marques.

FRS - Frente Republicana e Socialista (3):

António Manuel Maldonado Gonelha.

Alfredo José Somera Simões Barroso.

Guilherme Gomes dos Santos.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Joaquim Gomes dos Santos.

11 - Círculo de Lisboa (56)

AD - Aliança Democrática (25):

Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro.

Diogo Pinto de Freitas do Amaral.

Gonçalo Pereira Ribeiro Teles.

José Duarte de Almeida Ribeiro e Castro.

Aníbal António Cavaco Silva.

Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos.

Nuno Aires Rodrigues dos Santos.

João António Morais Silva Leitão.

António d'Orey Capucho.

Nuno Krus Abecasis.

José Manuel Meneres Sampaio Pimentel.

José Vicente Jesus de Carvalho Cardoso.

Augusto Martins Ferreira do Amaral.

Narana Sinai Coissoró.

António Alberto Correia Cabecinha.

Luís Filipe Pais Beirôco.

Arménio dos Santos.

Alfredo Albano de Castro de Azevedo Soares.

Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes.

Natália de Oliveira Correia.

Maria Teresa Paulo Sampaio da Costa Macedo.

Henrique Alberto Freitas do Nascimento Rodrigues.

Emídio Ferrão da Costa Pinheiro.

Maria Adelaide Santos de Almeida e Paiva.

António Patrício Pinto Basto Gouveia.

FRS - Frente Republicana e Socialista (17):

Mário Alberto Nobre Lopes Soares.

António Luciano Pacheco de Sousa Franco.

António Poppe Lopes Cardoso.

Teófilo Carvalho dos Santos.

Manuel Alfredo Tito de Morais.

Victor Manuel Ribeiro Constâncio.

Jorge Fernando Branco de Sampaio.

Rui Fernando Pereira Mateus.

Alberto Arons Braga de Carvalho.

Aquilino Ribeiro Machado.

Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto.

Joaquim José Catanho de Meneses.

Maria Teresa Vieira Bastos Ramos Ambrósio.

João Cardona Gomes Cravinho.

Luís Manuel dos Santos Silva Patrão.

António Gonçalves Janeiro.

Manuel Cardoso Vilhena de Carvalho.

APU - Aliança Povo Unido (13):

Álvaro Barreirinhas Cunhal.

José Manuel Marques do Carmo Mendes Tengarrinha.

Octávio Floriano Rodrigues Pato.

António Anselmo Aníbal.

Carlos Hahneman Saavedra de Aboim Inglez.

Álvaro Augusto Veiga de Oliveira.

Jerónimo Carvalho de Sousa.

Maria Alda Barbosa Nogueira.

José Luís Judas.

Manuel Correia Lopes.

Georgette d'Oliveira Berreira.

Zita Maria de Seabra Roseiro.

Hélder Simão Pinheiro.

UDP - União Democrática Popular (1):

Mário António Baptista Tomé.

12 - Círculo de Portalegre (4)

AD - Aliança Democrática (2):

José Manuel Rodrigues Casqueiro.

José Manuel Pinheiro Barradas.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Júlio Francisco Miranda Calha.

APU - Aliança Povo Unido (1):

Joaquim António Miranda da Silva.

13 - Círculo do Porto (38)

AD - Aliança Democrática (19):

Francisco José Pereira Pinto Balsemão.

Adelino Manuel Lopes Amaro da Costa.

Mário Júlio Montalvão Machado.

Amélia Cavaleiro Monteiro de Andrade de Azevedo.

João Lopes Porto.

Rui Alberto Barradas do Amaral.

Alípio Barrosa Pereira Dias.

Luís Aníbal de Sá Azevedo Coutinho.

António Augusto Lacerda de Queirós.

Eugénio Maria Nunes Anacoreta Correia.

Manuel Ferreira Martins.

José Bento Gonçalves.

Adriano Vasco da Fonseca Rodrigues.

Manuel Maria Moreira.

Manuel António Araújo dos Santos.

Adalberto Manuel da Fonseca Neiva de Oliveira.

Américo Abreu Dias.

António Cardoso Moniz.

António Vilar Ribeiro.

FRS - Frente Republicana e Socialista (14):

António Cândido Miranda de Macedo.

Mário Manuel Cal Brandão.

António de Almeida Santos.

José Luís do Amaral Nunes.

Carlos Cardoso Lage.

Manuel António dos Santos.

Luís Silvério Gonçalves Saias.

Rui Manuel Polónio de Sampaio.

António Fernandes da Fonseca.

Joaquim Sousa Gomes Carneiro.

António Emílio Teixeira Lopes.

Adelino Teixeira de Carvalho.

Bento Elísio de Azevedo.

Fernando Manuel dos Santos Gomes.

APU - Aliança Povo Unido (5):

Carlos Campos Rodrigues da Costa.

Ângelo Matos Mendes Veloso.

Armando Artur Teixeira da Silva.

Raúl Fernandes de Morais e Castro.

António da Silva Mota.

14 - Círculo de Santarém (12)

AD - Aliança Democrática (6):

Leonardo Eugénio Ramos Ribeiro de Almeida.

António Jacinto Martins Canaverde.

Fernando dos Reis Condesso.

Henrique Manuel Soares Cruz.

José Augusto de Oliveira Baptista.

José Eduardo Fernandes de Sanches Osório.

FRS - Frente Republicana e Socialista (4):

António Fernandes Marques Ribeiro Reis.

Joaquim Jorge de Magalhães Saraiva da Mota.

José Manuel Nisa Antunes Mendes.

Fausto Sacramento Marques.

APU - Aliança Povo Unido (2):

António Dias Lourenço.

Raimundo do Céu Cabral.

15 - Círculo de Setúbal (17)

APU - Aliança Povo Unido (9):

Domingos Abrantes Ferreira.

José Rodrigues Vitoriano.

José Manuel Maia Nunes de Almeida.

Ercília Carreira Pimenta Talhadas.

Fernando de Almeida Sousa Marques.

Carlos Alberto do Carmo da Costa Espadinha.

Manuel Rogério de Sousa Brito.

Jorge Manuel Lampreia Patrício.

Maria Odete dos Santos.

FRS - Frente Republicana e Socialista (4):

Herculano Rodrigues Pires.

Eduardo Ribeiro Pereira.

Luís Manuel César Nunes de Almeida.

Manuel da Mata Cáceres.

AD - Aliança Democrática (4):

Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta.

Fernando Manuel Alves Cardoso Ferreira.

Rui Eduardo Ferreira Rodrigues Pena.

Virgílio António Pinto Nunes.

16 - Círculo de Viana do Castelo (6)

AD - Aliança Democrática (5):

Júlio Lemos de Castro Caldas.

João Gomes de Abreu de Lima.

José da Silva Domingues.

Daniel Fernandes Domingues.

António Roleira Marinho.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

Alberto Marques de Oliveira e Silva.

17 - Círculo de Vila Real (6)

AD - Aliança Democrática (5):

Amândio Anes de Azevedo.

Daniel Abílio Ferreira Bastos.

Alexandre Correia de Carvalho Reigoto.

Maria da Glória Rodrigues Duarte.

Joaquim Pinto.

FRS - Frente Republicana e Socialista (1):

António Manuel Chambica de Azevedo Gomes.

18 - Círculo de Viseu (10)

AD - Aliança Democrática (8):

Álvaro Roque de Pinho Bissaia Barreto.

Rui Garcia de Oliveira.

António José Borges Gonçalves de Carvalho.

Manuel António de Almeida de Azevedo e Vasconcelos.

Álvaro Barros Marques Figueiredo.

João da Silva Mendes Morgado.

Luís António Martins.

Alberto Henriques Coimbra.

FRS - Frente Republicana e Socialista (2):

António Francisco Barroso Sousa Gomes.

Armando dos Santos Lopes.

19 - Círculo dos Açores (5)

PSD - Partido Social-Democrata (4):

João Bosco Soares Mota Amaral.

António Maria de Ornelas Ourique Mendes.

João Vasco da Luz Botelho de Paiva.

José de Vargas Bulcão.

PS - Partido Socialista (1):

Jaime José Matos da Gama.

20 - Círculo da Madeira (5)

PSD - Partido Social-Democrata (4):

Manuel Filipe Correia de Jesus.

Nicolau Gregório de Freitas.

Cecília Pita Catarino.

João Manuel Coutinho Sá Fernandes.

PS - Partido Socialista (1):

António José Vieira de Freitas.

21 - Círculo da Europa (2)

AD - Aliança Democrática (1):

Luís Fernando Cardoso Nandim de Carvalho.

PS - Partido Socialista (1):

João Alfredo Félix Vieira Lima.

22 - Círculo de fora da Europa (2)

AD - Aliança Democrática (2):

Maria Manuela Aguiar Dias Moreira.

José Augusto Gama.

Comissão Nacional de Eleições, 31 de Outubro de 1980. - O Presidente, João Augusto Pacheco e Melo Franco.

Mapa oficial com o resultado das eleições para a Assembleia da República

realizadas em 5 de Outubro de 1980

Número de eleitores inscritos, dos votantes e distribuição dos votos e

mandatos

(ver documento original) Comissão Nacional de Eleições, 31 de Outubro de 1980. - O Presidente, João Augusto Pacheco e Melo Franco.

Anexos

  • Texto integral do documento: https://dre.tretas.org/pdfs/1980/11/03/plain-30907.pdf ;
  • Extracto do Diário da República original: https://dre.tretas.org/dre/30907.dre.pdf .

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda