Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial 1-A/2005, de 8 de Março

Partilhar:

Sumário

Publica a relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições para a Assembleia da República realizadas em 20 de Fevereiro de 2005.

Texto do documento

Mapa Oficial 1-A/2005
Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições para a Assembleia da República realizadas em 20 de Fevereiro de 2005.

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições faz publicar, por círculos e por partidos políticos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições:

1 - Círculo de Aveiro (15)
PS - Partido Socialista (8):
Manuel António Gomes de Almeida de Pinho.
Maria do Rosário Lopes Amaro Costa Luz Carneiro.
Pedro Nuno de Oliveira Santos.
Elísio da Costa Amorim.
Luís Afonso Cerqueira Natividade Candal.
Rosa Maria da Silva Bastos da Horta Albernaz.
Armando França Rodrigues Alves.
Maria Helena Terra de Oliveira Ferreira Dinis.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (6):
Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes.
Hermínio José Sobral de Loureiro Gonçalves.
Manuel Alves de Oliveira.
Luís Filipe Montenegro Cardoso de Morais Esteves.
Regina Maria Pinto da Fonseca Ramos Bastos.
José Manuel Ferreira Nunes Ribeiro.
CDS-PP - Partido Popular (1):
Paulo Sacadura Cabral Portas.
2 - Círculo de Beja (3)
PS - Partido Socialista (2):
Luís António Pita Ameixa.
Marcos da Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcelos.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
José Batista Mestre Soeiro.
3 - Círculo de Braga (18)
PS - Partido Socialista (9):
António José Martins Seguro.
José António Fonseca Vieira da Silva.
Teresa Maria Neto Venda.
António Fernandes da Silva Braga.
Luís Miguel Morgado Laranjeiro.
Isabel Maria Pinto Nunes Jorge.
Fernando Ribeiro Moniz.
Laurentino José Monteiro Castro Dias.
Deolinda Isabel da Costa Coutinho.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (7):
Luís Filipe Menezes Lopes.
Joaquim Virgílio Leite Almeida Costa.
Miguel Bento Martins Costa Macedo Silva.
Mário Patinha Antão.
Fernando Santos Pereira.
Emídio Guerreiro.
Carlos Jorge Martins Pereira.
CDS-PP - Partido Popular (1):
João Nuno Lacerda Teixeira de Melo.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Agostinho Nuno de Azevedo Ferreira Lopes.
4 - Círculo de Bragança (4)
PS - Partido Socialista (2):
José Carlos Correia Mota de Andrade.
Manuel Luís Gomes Vaz.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Domingos Duarte Lima.
Adão José Fonseca Silva.
5 - Círculo de Castelo Branco (5)
PS - Partido Socialista (4):
José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa.
Fernando Pereira Serrasqueiro.
Maria Cristina Vicente Pires Granada.
Valter Victorino Lemos.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
Nuno Albuquerque Morais Sarmento.
6 - Círculo de Coimbra (10)
PS - Partido Socialista (6):
Matilde Sousa Franco.
Victor Manuel Bento Baptista.
Maria Antónia Almeida Santos.
Horácio André Antunes.
Maria Teresa Alegre de Melo Portugal.
João Raul de Moura Portugal.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):
Zita Maria de Seabra Roseiro.
António Paulo Martins Pereira Coelho.
Jaime Carlos Marta Soares.
Fernando dos Santos Antunes.
7 - Círculo de Évora (3)
PS - Partido Socialista (2):
José Carlos das Dores Zorrinho.
Henrique António de Oliveira Troncho.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Abílio Miguel Joaquim Dias Fernandes.
8 - Círculo de Faro (8)
PS - Partido Socialista (6):
João Cardona Gomes Cravinho.
José Apolinário Nunes Portada.
Aldemira Maria Cabanita do Nascimento Brito Pinho.
Miguel João Pisoeiro de Freitas.
Luís Manuel de Carvalho Carito.
Jovita de Fátima Romano Ladeira.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
José Mendes Bota.
José Manuel Pereira da Costa.
9 - Círculo da Guarda (4)
PS - Partido Socialista (2):
Joaquim Augusto Nunes Pina Moura.
Fernando dos Santos Cabral.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Ana Maria Sequeira Mendes Pires Manso.
Miguel Jorge Reis Antunes Frasquilho.
10 - Círculo de Leiria (10)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (5):
Luís Miguel Pais Antunes.
Feliciano José Barreiras Duarte.
Mário Henrique de Almeida Santos David.
Carlos Alberto Garcia Poço.
Maria Ofélia Fernandes dos Santos Moleiro.
PS - Partido Socialista (4):
Alberto Bernardes Costa.
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros.
Maria Odete da Conceição João.
Osvaldo Alberto Rosário Sarmento e Castro.
CDS-PP - Partido Popular (1):
Teresa Margarida Figueiredo Vasconcelos Caeiro.
11 - Círculo de Lisboa (48)
PS - Partido Socialista (23):
Jaime José Matos da Gama.
Manuel Alegre de Melo Duarte.
Maria de Belém Roseira Martins Coelho Henriques de Pina.
Jorge Paulo Sacadura Almeida Coelho.
João Barroso Soares.
Leonor Coutinho Pereira dos Santos.
Eduardo Luís Barreto Ferro Rodrigues.
José Eduardo Vera Cruz Jardim.
Ana Paula Mendes Vitorino.
Rui António Ferreira da Cunha.
Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho.
Maria Celeste Lopes da Silva Correia.
José Alberto Rebelo dos Reis Lamego.
José Augusto Clemente de Carvalho.
Maria Custódia Barbosa Fernandes Costa.
Rui do Nascimento Rabaça Vieira.
Pedro Manuel Farmhouse Simões Alberto.
Susana de Fátima Carvalho Amador.
António Ramos Preto.
António Bento da Silva Galamba.
Ana Maria Ribeiro Gomes do Couto.
João Miguel de Melo Santos Taborda Serrano.
Humberto Delgado Ubach Chaves Rosa.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (12):
Pedro Miguel Santana Lopes.
Manuel Joaquim Dias Loureiro.
Maria Helena Passos Rosa Lopes da Costa.
Pedro Augusto Cunha Pinto.
António Alfredo Delgado da Silva Preto.
Rui Manuel Lobo Gomes da Silva.
Arménio dos Santos.
José Manuel de Matos Correia.
Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes.
Pedro Quartin Graça Simão José.
Nuno Maria de Figueiredo Cabral da Câmara Pereira.
Henrique José Praia da Rocha de Freitas.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (5):
Jerónimo Carvalho de Sousa.
Bernardino José Torrão Soares.
António Filipe Gaião Rodrigues.
Francisco Miguel Baudoin Madeira Lopes.
Miguel Tiago Crispim Rosado.
B.E. - Bloco de Esquerda (4):
Francisco Anacleto Louçã.
Luís Emídio Lopes Mateus Fazenda.
Ana Isabel Drago Lobato.
Helena Maria Moura Pinto.
CDS-PP - Partido Popular (4):
Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia.
Luís Pedro Russo da Mota Soares.
João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo.
António Carlos Bívar Branco de Penha Monteiro.
12 - Círculo de Portalegre (2)
PS - Partido Socialista (2):
Júlio Francisco Miranda Calha.
António José Ceia da Silva.
13 - Círculo do Porto (38)
PS - Partido Socialista (20):
Luís Garcia Braga da Cruz.
José Manuel Lello Ribeiro de Almeida.
Maria Manuela de Macedo Pinho e Melo.
Fernando Manuel dos Santos Gomes.
Alberto de Sousa Martins.
Luísa Maria Neves Salgueiro.
Carlos Cardoso Lage.
Augusto Ernesto Santos Silva.
Maria Isabel da Silva Pires de Lima.
Jorge Manuel Gouveia Strecht Ribeiro.
Guilherme Valdemar Pereira de Oliveira Martins.
Maria José Guerra Gambôa Campos.
Renato Luís de Araújo Forte Sampaio.
António Alves Marques Júnior.
Paula Cristina Guimarães Duarte.
Manuel Francisco Pizarro de Sampaio e Castro.
José Manuel Santos de Magalhães.
Maria Isabel Coelho Santos.
José da Conceição Saraiva.
Joaquim Barbosa Ferreira Couto.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (12):
José Pedro Correia de Aguiar-Branco.
José António Freire Antunes.
Marco António Ribeiro dos Santos Costa.
Jorge Manuel Ferraz de Freitas Neto.
Jorge Fernando Magalhães da Costa.
António Edmundo Barbosa Montalvão Machado.
Agostinho Correia Branquinho.
Paulo Artur dos Santos Castro de Campos Rangel.
Miguel Jorge Pignatelli de Ataíde Queirós.
Pedro Miguel de Azeredo Duarte.
José Raul Guerreiro Mendes dos Santos.
Sérgio André da Costa Vieira.
CDS-PP - Partido Popular (2):
António de Magalhães Pires de Lima.
Álvaro António Magalhães Ferrão Castelo-Branco.
B.E. - Bloco de Esquerda (2):
João Miguel Trancoso Vaz Teixeira Lopes.
Alda Maria Gonçalves Pereira Macedo.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (2):
José Honório Faria Gonçalves Novo.
Artur Jorge da Silva Machado.
14 - Círculo de Santarém (10)
PS - Partido Socialista (6):
Jorge Lacão Costa.
Vitalino José Ferreira Prova Canas.
Idália Maria Marques Salvador Serrão de Menezes Moniz.
Paulo Alexandre Homem de Oliveira Fonseca.
Nelson Madeira Baltazar.
Fernanda Maria Pereira Asseiceira.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas.
Mário da Silva Coutinho Albuquerque.
Vasco Manuel Henriques Cunha.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Maria Luísa Raimundo Mesquita.
15 - Círculo de Setúbal (17)
PS - Partido Socialista (8):
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino.
Joel Eduardo Neves Hasse Ferreira.
Maria Teresa Filipe de Moraes Sarmento Diniz.
Eduardo Arménio do Nascimento Cabrita.
Vítor Manuel Sampaio Caetano Ramalho.
Sandra Marisa dos Santos Martins Catarino Costa.
Alberto Marques Antunes.
Alberto Arons Braga de Carvalho.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (3):
Francisco José de Almeida Lopes.
Maria Odete dos Santos.
Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Fernando Mimoso Negrão.
Luís Filipe Alexandre Rodrigues.
Luís Filipe Carloto Marques.
B.E. - Bloco de Esquerda (2):
Fernando José Mendes Rosas.
Mariana Rosa Aiveca Ferreira.
CDS-PP - Partido Popular (1):
Nuno Miguel Miranda de Magalhães.
16 - Círculo de Viana do Castelo (6)
PS - Partido Socialista (3):
Luís Filipe Marques Amado.
Rosalina Maria Barbosa Martins.
Jorge Manuel Capela Gonçalves Fão.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
José Eduardo Rego Mendes Martins.
Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira.
CDS-PP - Partido Popular (1):
Abel Lima Baptista.
17 - Círculo de Vila Real (5)
PS - Partido Socialista (3):
Ascenso Luís Seixas Simões.
Manuel Pedro Cunha da Silva Pereira.
Paula Cristina Barros Teixeira Santos.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Maria do Rosário Cardoso Águas.
Ricardo Jorge Olímpio Martins.
18 - Círculo de Viseu (9)
PS - Partido Socialista (4):
José Adelmo Gouveia Bordalo Junqueiro.
Manuel Maria Ferreira Carrilho.
Cláudia Isabel Patrício do Couto Vieira.
Miguel Bernardo Ginestal Machado Monteiro Albuquerque.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):
José Luís Fazenda Arnault Duarte.
António Joaquim Almeida Henriques.
Melchior Ribeiro Pereira Moreira.
Carlos Manuel de Andrade Miranda.
CDS-PP - Partido Popular (1):
José Miguel Nunes Anacoreta Correia.
19 - Círculo dos Açores (5)
PS - Partido Socialista (3):
Ricardo Manuel Amaral Rodrigues.
Luís Manuel Fagundes Duarte.
Renato Luís Pereira Leal.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
João Bosco Soares Mota Amaral.
Victor do Couto Cruz.
20 - Círculo da Madeira (6)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Alberto João Cardoso Gonçalves Jardim.
Guilherme Henrique Valente Rodrigues da Silva.
Manuel Filipe Correia de Jesus.
PS - Partido Socialista (3):
Jacinto Serrão de Freitas.
Maximiano Alberto Rodrigues Martins.
Maria Júlia Gomes Henriques Caré.
21 - Círculo da Europa (2)
PS - Partido Socialista (1):
Maria Jesuína Carrilho Bernardo.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
Carlos Alberto Silva Gonçalves.
22 - Círculo de Fora da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
José de Almeida Cesário.
Carlos António Páscoa Gonçalves.
(ver mapa no documento original)
md - número de mandatos.
B.E. - Bloco de Esquerda.
CDS-PP - Partido Popular.
PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária.
PCPT/MRPP - Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses.
PDA - Partido Democrático do Atlântico.
PH - Partido Humanista.
PND - Nova Democracia.
PNR - Partido Nacional Renovador.
POUS - Partido Operário de Unidade Socialista.
PPD/PSD - Partido Social Democrata.
PS - Partido Socialista.
Comissão Nacional de Eleições, 7 de Março de 2005. - O Presidente, António de Sousa Guedes.


(ver mapa no documento original)

Anexos

  • Extracto do Diário da República original: https://dre.tretas.org/dre/182647.dre.pdf .

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Ligações para este documento

Este documento é referido nos seguintes documentos (apenas ligações a partir de documentos da Série I do DR):

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda