Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial DD25/87, de 10 de Agosto

Partilhar:

Sumário

Publica, por círculos e por partidos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições legislativas para a Assembleia da República realizadas em 19 de Julho de 1987.

Texto do documento

Mapa oficial
Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições legislativas para a Assembleia da República realizadas em 19 de Julho de 1987.

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições (CNE) faz publicar, por círculos e por partidos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições:

1 - Círculo Eleitoral de Aveiro (15)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (11):
José Ângelo Ferreira Correia.
José de Oliveira e Costa.
Gilberto Parca Madail.
Arnaldo Ângelo Brito Lhamas.
Adérito Manuel Soares de Campos.
Manuel Joaquim Batista Cardoso.
Valdemar Cardoso Alves.
Manuel Albino Casimiro de Almeida.
Flausino José Pereira da Silva.
Jaime Gomes Milhomens.
José Augusto Ferreira de Campos.
PS - Partido Socialista (4):
Carlos Manuel Natividade da Costa Candal.
João Eduardo Coelho Ferraz de Abreu.
Joaquim Renato Ferreira Araújo.
José Barbosa Mota.
2 - Círculo Eleitoral de Beja (5)
CDU - Coligação Democrática Unitária (3):
Bernardina Lúcia Sebastião.
Cláudio José dos Santos Percheiro.
Manuel Anastácio Filipe.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Álvaro Roque de Pinho Bissaia Barreto.
PS - Partido Socialista (1):
Helena de Melo Torres Marques.
3 - Círculo Eleitoral de Braga (17)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (10):
Eurico Silva Teixeira de Melo.
António Joaquim Bastos Marques Mendes.
Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes.
Fernando Dias de Carvalho Conceição.
Miguel Bento Martins da Costa de Macedo e Silva.
António Sérgio Barbosa de Azevedo.
Vergílio de Oliveira Carneiro.
Amândio Santa Cruz Domingues Bastos Oliveira.
Alberto Cerqueira de Oliveira.
António Fernandes Ribeiro.
PS - Partido Socialista (5):
Elisa Maria Ramos Damião Vieira.
Alberto Arons Braga de Carvalho.
António Magalhães da Silva.
Francisco Soares Mesquita Machado.
Fernando Ribeiro Moniz.
CDS - Centro Democrático Social (1):
José Nogueira de Brito.
CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
António Joaquim de Azevedo Ferreira Lopes.
4 - Círculo Eleitoral de Bragança (4)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
José Albino da Silva Peneda.
Domingos Duarte Lima.
António Abílio Costa.
PS - Partido Socialista (1):
Armando António Martins Vara.
5 - Círculo Eleitoral de Castelo Branco (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
Pedro Manuel Cruz Roseta.
José Pereira Lopes.
Carlos Alberto Pinto.
Francisco Antunes da Silva.
PS - Partido Socialista (2):
António Manuel de Oliveira Guterres.
José Socrates Carvalho de Pinto Sousa.
6 - Círculo Eleitoral de Coimbra (11)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (6):
Joaquim Fernando Nogueira.
Mário Ferreira Bastos Raposo.
Manuel Pereira.
Manuel da Costa Andrade.
António Paulo Martins Pereira Coelho.
Luís Filipe Garrido Pais de Sousa.
PS - Partido Socialista (4):
Manuel Alegre de Melo Duarte.
João Rui Gaspar de Almeida.
António Carlos Ribeiro Campos.
Francisco Fernando Osório Gomes.
CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
José Eduardo Linhares de Castro.
7 - Círculo Eleitoral de Évora (4)
CDU - Coligação Democrática Unitária (2):
Lino António Marques de Carvalho.
António José Monteiro Vidigal Amaro.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (2):
Luís António Damásio Capoulas.
Armando de Carvalho Guerreiro da Cunha.
8 - Círculo Eleitoral de Faro (9)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (5):
António d'Orey Capucho.
José Mendes Bota.
Cristóvão Guerreiro Norte.
António Joaquim Correia Vairinhos.
Filipe Manuel Silva Abreu.
PS - Partido Socialista (3):
Luís Filipe Nascimento Madeira.
António José Sanches Esteves.
José Apolinário Nunes Portada.
CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Carlos Alfredo de Brito.
9 - Círculo Eleitoral da Guarda (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
Manuel Joaquim Dias Loureiro.
Marília Dulce Coelho Pires Morgado Raimundo.
José Assunção Marques.
Álvaro José Rodrigues de Carvalho.
PS - Partido Socialista (1):
Abílio Aleixo Curto.
10 - Círculo Eleitoral de Leiria (11)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (9):
Vítor Pereira Crespo.
José Augusto Santos da Silva Marques.
Licínio Moreira da Silva.
Reinaldo Alberto Ramos Gomes.
Belarmino Henriques Correia.
João Álvaro Poças Santos.
José Luís de Carvalho Lalanda Ribeiro.
Maria Luísa Lourenço Ferreira.
Ercília Domingues Monteiro Pinto Ribeiro da Silva.
PS - Partido Socialista (2):
José Manuel Torres Couto.
Rui do Nascimento Rabaça Vieira.
11 - Círculo Eleitoral de Lisboa (56)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (28):
Aníbal António Cavaco Silva.
Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete.
Fernando José Russo Roque Correia Afonso.
Leonardo Eugénio Ramos Ribeiro de Almeida.
Pedro Miguel de Santana Lopes.
Rui Carlos Alvarez Carp.
Rui Manuel de Sousa Almeida Mendes.
Manuel José Dias Soares Costa.
Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes.
Arménio Santos.
Carlos Miguel Maximiano de Almeida Coelho.
Maria Teresa Pinto Basto Gouveia.
José Manuel Rodrigues Casqueiro.
José Álvaro Machado Pacheco Pereira.
Pedro Augusto Cunha Pinto.
António Maria Pereira.
Maria da Conceição Ulrich de Castro Pereira.
João José Pedreira de Matos.
José Luís Bonifácio Ramos.
Rui Alberto Limpo Salvada.
Vasco Francisco Aguiar Miguel.
Pedro Domingos de Sousa e Holstein Campilho.
Aurora Margarida de Carvalho Santos Borges de Carvalho.
António José Caeiro da Mota Veiga.
António Costa de Alburquerque de Sousa Lara.
João Domingos Fernandes de Abreu Salgado.
Rui Manuel Lobo Gomes da Silva.
Francisco João Bernardino da Silva.
PS - Partido Socialista (12):
Vítor Manuel Ribeiro Constâncio.
Manuel Alfredo Tito de Morais.
Jaime José Matos da Gama.
Raúl d'Assunção Pimenta Rêgo.
Mário Augusto Sottomayor Leal Cardia.
João Cardona Gomes Cravinho.
Nuno Manuel Brederode Rodrigues dos Santos.
António Miguel de Morais Barreto.
Álvaro Jaime Neves da Silva.
João Barroso Soares.
Maria Teresa Dória Santa Clara Gomes.
João António Gomes Proença.
CDU - Coligação Democrática Unitária (10):
Álvaro Barreirinhas Cunhal.
Octávio Floriano Rodrigues Pato.
Herculano da Silva Pombo Marques Sequeira.
António Anselmo Aníbal Jerónimo Carvalho de Sousa.
João Cerveira Corregedor da Fonseca.
Maria Luísa Rodrigues Amorim Garcia da Rosa.
Carlos Alberto do Vale Gomes Carvalhas.
João António Gonçalves do Amaral.
Rogério Paulo Sardinha de Sousa Moreira.
PRD - Partido Renovador Democrático (4):
António dos Santos Ramalho Eanes.
Carlos Jorge Mendes Corrêa Gago.
Natália de Oliveira Correia.
Vasco da Gama Lopes Fernandes.
CDS - Centro Democrático Social (2):
Adriano José Alves Moreira.
Francisco António Lucas Pires.
12 - Círculo Eleitoral de Portalegre (3)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
João José da Silva Maçãs.
PS - Partido Socialista (1):
Júlio Francisco Miranda Calha.
CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Diamantino José Dias.
13 - Círculo Eleitoral do Porto (39)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (22):
Mário Júlio Montalvão Machado.
Maria Leonor Couceiro Pizarro Beleza de Mendonça Tavares.
João de Deus Rogado Salvador Pinheiro.
Alípio Barroso Pereira Dias.
Maria Manuela Aguiar Dias Moreira.
Rui Alberto Barradas do Amaral.
Arlindo Marques Cunha.
Manuel Maria Moreira.
Manuel Coelho dos Santos.
António Manuel Lopes Tavares.
Guido Orlando Freitas Rodrigues.
José Nuno Borregana Meireles.
Luís Filipe Meneses Lopes.
Joaquim Vilela de Araújo.
Nuno Francisco Fernandes Delerue Alvim de Matos.
António Augusto Lacerda de Queirós.
António da Silva Bacelar.
Manuel Ferreira Martins.
Domingos da Silva e Sousa.
Arlindo da Silva André Moreira.
Alberto Monteiro de Araújo.
Carlos Manuel de Oliveira da Silva.
PS - Partido Socialista (11):
António Cândido Miranda de Macedo.
Mário Manuel Cal Brandão.
António de Almeida Santos.
João Rosado Correia.
Jorge Luís da Costa Catarino.
José Luís do Amaral Nunes.
Manuel António dos Santos.
José Narciso Rodrigues de Miranda.
Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta.
Alberto de Sousa Martins.
Raul Fernando Sousela da Costa Brito.
CDU - Coligação Democrática Unitária (4):
Carlos Campos Rodrigues da Costa.
Raul Fernandes de Morais e Castro.
Edgar Maciel Almeida Correia.
António da Silva Mota.
CDS - Centro Democrático Social (1):
Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
José da Silva Lopes.
14 - Círculo Eleitoral de Santarém (12)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (7):
Luís Fernando de Mira Amaral.
Carlos Matos Chaves de Macedo.
Fernando dos Reis Condesso.
Mário de Oliveira Mendes dos Santos.
Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas.
José Guilherme Pereira Coelho dos Reis.
Mário da Silva Coutinho Albuquerque.
PS - Partido Socialista (3):
Jorge Fernando Branco de Sampaio.
Jorge Lacão Costa.
José Manuel Oliveira Gameiro dos Santos.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
Hermínio Paiva Fernandes Martinho.
CDU - Coligação Democrática Unitária (1):
Raimundo do Céu Cabral.
15 - Círculo Eleitoral da Setúbal (17)
CDU - Coligação Democrática Unitária (7):
Domingos Abrantes Ferreira.
Maria Amélia do Carmo Mota Santos.
José Rodrigues Vitoriano.
Carlos Manuel Ferreira da Paz Ramildes.
José Manuel Maia Nunes de Almeida.
Maria Odete Santos.
Manuel Rogério Sousa Brito.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (6):
Carlos Alberto Martins Pimenta.
António Fernando Couto dos Santos.
Joaquim Eduardo Gomes.
Fernando Manuel Alves Cardoso Ferreira.
Francisco Mendes Costa.
Nuno Miguel Salgueiro Ferreira Silvestre.
PS - Partido Socialista (3):
Eduardo Ribeiro Pereira.
António Poppe Lopes Cardoso.
José Ernesto Figueira dos Reis.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
António Alves Marques Júnior.
16 - Círculo Eleitoral de Viana do Castelo (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (5):
João Maria Leitão de Oliveira Martins.
Joaquim Maria Fernandes Marques.
Hilário Torres Azevedo Marques.
António Roleira Marinho.
Américo de Sequeira.
PS - Partido Socialista (1):
Alberto Marques de Oliveira e Silva.
17 - Círculo Eleitoral de Vila Real (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (5):
Luís Francisco Valente de Oliveira.
Daniel Abílio Ferreira Bastos.
João Maria Ferreira Teixeira.
Fernando José Antunes Gomes Pereira.
Maria Assunção Andrade Esteves.
PS - Partido Socialista (1):
Carlos Cardoso Lage.
18 - Círculo Eleitoral de Viseu (10)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (8):
Fernando Monteiro do Amaral.
José Manuel Durão Barroso.
António José Coelho de Araújo.
Luís António Martins.
José de Almeida Cesário.
António Maria Oliveira de Matos.
Manuel João Vaz Freixo.
João Soares Pinto Montenegro.
PS - Partido Socialista (2):
Raul Manuel Bordalo Junqueiro.
Afonso Sequeira Abrantes.
19 - Círculo Eleitoral dos Açores (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
João Bosco Soares Mota Amaral.
José Mendes Melo Alves.
José de Vargas Bulcão.
Mário Jorge Belo Maciel.
PS - Partido Socialista (1):
Carlos Manuel Martins do Vale César.
20 - Círculo Eleitoral da Madeira (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
Alberto João Cardoso Gonçalves Jardim.
Manuel Filipe Correia de Jesus.
Carlos Lélis da Câmara Gonçalves.
Cecília Pita Catarino.
PS - Partido Socialista (1):
José Carlos Pinto Basto da Mota Torres.
21 - Círculo Eleitoral da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Henrique Alberto Freitas do Nascimento Rodrigues.
PS - Partido Socialista (1):
Vítor Manuel Caio Roque.
22 - Círculo Eleitoral de fora da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (2):
Luís Manuel Costa Geraldes.
Luís Amadeu Barradas Amaral.
Comissão Nacional de Eleições, 4 de Agosto de 1987. - O Presidente da Comissão, João Augusto Pacheco e Melo Franco.


Mapa oficial com o resultado das eleições para a Assembleia da República realizadas em 19 de Julho de 1987

(ver documento original)
Comissão Nacional de Eleições, 4 de Agosto de 1987. - O Presidente da Comissão, João Augusto Pacheco e Melo Franco.

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda