Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial DD21, de 30 de Outubro

Partilhar:

Sumário

Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições legislativas para a Assembleia da República realizadas em 6 de Outubro de 1985.

Texto do documento

Mapa oficial
Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições legislativas para a Assembleia da República realizadas em 6 de Outubro de 1985.

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições (CNE) faz publicar, por círculos e por partidos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições:

1 - Círculo eleitoral de Aveiro (15)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (6):
José Ângelo Ferreira Correia.
José Manuel Rodrigues Casqueiro.
Arnaldo Ângelo de Brito Lhamas.
Adérito Manuel Soares de Campos.
Manuel Maria Portugal da Fonseca.
Joaquim da Silva Martins.
PS - Partido Socialista (4):
Carlos Manuel Natividade da Costa Candal.
João Eduardo Coelho Ferraz de Abreu.
António Frederico Vieira de Moura.
José Barbosa Mota.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
António Vasco de Melo Silva César e Meneses.
José Girão Pereira.
PRD - Partido Renovador Democrático (2):
Aníbal José da Costa Campos.
Rui de Sá e Cunha.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Zita Maria de Seabra Roseiro.
2 - Círculo eleitoral de Beja (5)
APU - Aliança Povo Unido (3):
Bernardina Lúcia Sebastião.
Francisco Miguel Duarte.
Belchior Alves Pereira.
PS - Partido Socialista (1):
Helena de Melo Torres Marques.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Álvaro Roque de Pinho Bissaia Barreto.
3 - Círculo eleitoral de Braga (16)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (6):
Eurico Silva Teixeira de Melo.
António Joaquim Bastos Marques Mendes.
Fernando Dias de Carvalho Conceição.
Joaquim Carneiro de Barros Domingues.
António Sérgio Barbosa de Azevedo.
Virgílio de Oliveira Carneiro.
PS - Partido Socialista (4):
Raul da Assunção Pimenta Rego.
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino.
António Magalhães da Silva.
Agostinho de Jesus Domingues.
PRD - Partido Renovador Democrático (3):
António José Fernandes.
Sérgio Machado dos Santos.
Eurico Lemos Pires.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
José Luís Nogueira de Brito.
José Luís Vilaça.
APU - Aliança Povo Unido (1):
António Joaquim de Azevedo Ferreira Lopes.
4 - Círculo eleitoral de Bragança (4)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (2):
Casimiro António Pires.
Domingos Duarte Lima.
PS - Partido Socialista (1):
Amadeu Augusto Pires.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1).
Hernâni Torres Moutinho.
5 - Círculo eleitoral de Castelo Branco (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
Vítor Pereira Crespo.
José Pereira Lopes.
Francisco Antunes da Silva.
PRD - Partido Renovador Democrático (2):
Fernando Dias de Carvalho.
António José Marques Mendes.
PS - Partido Socialista (1):
António Manuel de Oliveira Guterres.
6 - Círculo eleitoral de Coimbra (11)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
Joaquim Fernando Nogueira.
Manuel Joaquim Dias Loureiro.
Manuel Pereira.
Manuel da Costa Andrade.
PS - Partido Socialista (3):
Manuel Alegre de Melo Duarte.
António Carlos Ribeiro de Campos.
Carlos Alberto Raposo Santana Maia.
PRD - Partido Renovador Democrático (2):
Arménio Ramos de Carvalho.
Carlos Artur Trindade de Sá Furtado.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Jaime dos Santos Serra.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Manuel Tomás Cortês Rodrigues Queiró.
7 - Círculo eleitoral de Évora (5)
APU - Aliança Povo Unido (2):
António Joaquim Gervásio.
Custódio Jacinto Gingão.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Luís António Damásio Capoulas.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
Joaquim Carmelo Lobo.
PS - Partido Socialista (1):
António Miguel de Morais Barreto.
8 - Círculo eleitoral de Faro (9)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
António de Orey Capucho.
José Mendes Bota.
Joaquim Manuel Cabrita Neto.
PS - Partido Socialista (2):
Luís Filipe Nascimento Madeira.
António José Sanches Esteves.
PRD - Partido Renovador Democrático (2):
António Magalhães Barros Feu.
João Barros Madeira.
APU - Aliança Povo Unido (2):
Carlos Alfredo de Brito.
Maria Margarida Carmo Tengarrinha Campos Costa.
9 - Círculo eleitoral da Guarda (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (2):
Marília Dulce Coelho Pires Morgado Raimundo.
Arménio Jerónimo Martins Matias.
PS - Partido Socialista (2):
José Veiga Simão.
Abílio Aleixo Curto.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
José Maria Andrade Pereira.
10 - Círculo eleitoral de Leiria (11)
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
José Miguel Nunes Anacoreta Correia.
PRD - Partido Renovador Democrático (2):
José Alberto Paiva Seabra Rosa.
António Lopes Marques.
PS - Partido Socialista (2):
Carlos Montez Melancia.
Rui do Nascimento Rabaça Vieira.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Joaquim Gomes dos Santos.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (5):
Mário Ferreira Bastos Raposo.
José Augusto Santos da Silva Marques.
Licínio Moreira da Silva.
Reinaldo Alberto Ramos Gomes.
Belarmino Henriques Correia.
11 - Círculo eleitoral de Lisboa (56)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (15):
Aníbal António Cavaco Silva.
Francisco José Pereira Pinto Balsemão.
Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete.
Fernando José Russo Roque Correia Afonso.
Rui Manuel de Sousa Almeida Mendes.
Pedro Miguel de Santana Lopes.
Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes.
Arménio dos Santos.
Pedro Augusto Cunha Pinto.
José Manuel Durão Barroso.
Rui Carlos de Alvarez Carp.
José Luís Bonifácio Ramos.
Rui Manuel de Oliveira Costa.
António do Nascimento Machado Lourenço.
Carlos Miguel Maximiano de Almeida Coelho.
PRD - Partido Renovador Democrático (13):
Carlos Jorge Mendes Corrêa Gago.
José Manuel de Medeiros Ferreira.
José Carlos Torres Matos de Vasconcelos.
Vasco da Gama Lopes Fernandes.
Joaquim Jorge de Magalhães Saraiva da Mota.
José Carlos Pereira Lilaia.
Ivo Jorge de Almeida dos Santos Pinho.
Vasco Pinto da Silva Marques.
Jorge Pegado Liz.
Manuel dos Santos Messias Silvestre.
Maria Cristina Gomes da Silva Cardoso de Albuquerque.
Alexandre Manuel da Fonseca Leite.
Carlos Alberto da Silva Narciso Martins.
APU - Aliança Povo Unido (12):
Álvaro Barreirinhas Cunhal.
José Manuel Marques do Carmo Mendes Tengarrinha.
Octávio Floriano Rodrigues Pato.
António Anselmo Aníbal.
Jerónimo Carvalho de Sousa.
Maria Alda Barbosa Nogueira.
Carlos Alberto do Vale Gomes Carvalhas.
João António Gonçalves do Amaral.
João Cerveira Corregedor da Fonseca.
Maria Amélia do Carmo Mota Santos.
Rogério Paulo Sardinha de Sousa Moreira.
Jorge Manuel Abreu de Lemos.
PS - Partido Socialista (12):
Mário Alberto Nobre Lopes Soares.
Manuel Alfredo Tito de Morais.
Jaime José Matos da Gama.
Rui Fernando Pereira Mateus.
Joaquim Jorge de Pinho Campinos.
Teófilo Carvalho dos Santos.
Alfredo José Somera Simões Barroso.
Mário Augusto Sottomayor Leal Cardia.
Walter Ruivo Pinto Gomes Rosa.
José Manuel Torres Couto.
António Poppe Lopes Cardoso.
António Gonçalves Janeiro.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (4):
Francisco António Lucas Pires.
Nuno Krus Abecasis.
Narana Sinai Coissoró.
Luís Filipe Paes Beiroco.
12 - Círculo eleitoral de Portalegre (3)
APU - Aliança Povo Unido (1):
Joaquim António Miranda da Silva.
PS - Partido Socialista (1):
Júlio Francisco Miranda Calha.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
João Luís Malato Correia.
13 - Círculo eleitoral do Porto (39)
CDS - Partido do Centro Democrático Social (4):
Adriano José Alves Moreira.
José Vieira de Carvalho.
Joaquim Rocha dos Santos.
Manuel Eugénio Pimentel Cavaleiro Brandão.
PS - Partido Socialista (10):
António Cândido Miranda de Macedo.
Mário Manuel Cal Brandão.
António de Almeida Santos.
José Luís do Amaral Nunes.
Carlos Cardoso Lage.
João Rosado Correia.
Fernando Manuel dos Santos Gomes.
José Narciso Rodrigues de Miranda.
Gonçalo Pereira Ribeiro Teles.
Carlos Manuel Gonçalves Pereira Pinto.
APU - Aliança Povo Unido (5):
Carlos Campos Rodrigues Costa.
Ângelo Matos Mendes Veloso.
António da Silva Mota.
Raul Fernandes de Morais e Castro.
Maria Ilda da Costa Figueiredo.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (12):
Mário Júlio Montalvão Machado.
Luís Francisco Valente de Oliveira.
José Augusto Baptista Lopes Seabra.
Amélia Cavaleiro Monteiro de Andrade de Azevedo.
Alípio Barrosa Pereira Dias.
Leonor Couceiro Pizarro Beleza de Mendonça Tavares.
Rui Alberto Barradas do Amaral.
Manuel Maria Moreira.
José Albino da Silva Peneda.
António Manuel Lopes Tavares.
Guido Orlando de Freitas Rodrigues.
António Augusto Lacerda de Queiroz.
PRD - Partido Renovador Democrático (8):
Maria da Glória Moreira da Costa Padrão e Costa Carvalho.
José da Silva Lopes.
Bártolo de Paiva Campos.
José Maria Vieira Dias de Carvalho.
Francisco Barbosa da Costa.
José Rodrigo Carneiro da Costa Carvalho.
Jaime Manuel Coutinho Gomes da Silva Ramos.
António Eduardo Andrade de Sousa Pereira.
14 - Círculo eleitoral de Santarém (12)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
António José Baptista Cardoso e Cunha.
Fernando dos Reis Condesso.
Abílio Gaspar Rodrigues.
Mário de Oliveira Mendes dos Santos.
PRD - Partido Renovador Democrático (3):
Hermínio Paiva Fernandes Martinho.
Francisco Armando Fernandes.
Paulo Manuel Quintão Guedes de Campos.
PS - Partido Socialista (2):
Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho.
Jorge Lacão Costa.
APU - Aliança Povo Unido (2):
António Dias Lourenço Silva.
Álvaro Favas Brasileiro.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Henrique Manuel Soares Cruz.
15 - Círculo eleitoral de Setúbal (17)
APU - Aliança Povo Unido (7):
Domingos Abrantes Ferreira.
José Rodrigues Vitoriano.
José Manuel Maia Nunes de Almeida.
Maria Odete dos Santos.
Manuel Rogério de Sousa Brito.
Carlos Manafaia.
Jorge Manuel Lampreia Patrício.
PRD - Partido Renovador Democrático (4):
António Alves Marques Júnior.
Ana da Graça Carreira Gonçalves Crujeira Antunes.
José Caeiro Passinhas.
Carlos Joaquim de Carvalho Ganopa.
PS - Partido Socialista (3):
Eduardo Ribeiro Pereira.
António Manuel Maldonado Gonelha.
Manuel da Mata de Cáceres.
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
Carlos Alberto Martins Pimenta.
Joaquim Eduardo Gomes.
Fernando Manuel Alves Cardoso Ferreira.
16 - Círculo eleitoral de Viana do Castelo (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
João de Deus Rogado Salvador Pinheiro.
Henrique Rodrigues da Mata.
José da Silva Domingos.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
Agostinho Correia de Sousa.
PS - Partido Socialista (1):
Alberto Marques de Oliveira e Silva.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
João Gomes de Abreu de Lima.
17 - Círculo eleitoral de Vila Real (6)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
Amândio Anes de Azevedo.
Daniel Abílio Ferreira Bastos.
João Maria Ferreira Teixeira.
PS - Partido Socialista (2):
António Antero Coimbra Martins.
Aloísio Fernando Macedo Fonseca.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Francisco António Oliveira Teixeira.
18 - Círculo eleitoral de Viseu (10)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (5):
Fernando Monteiro do Amaral.
António Jorge de Figueiredo Lopes.
Luís António Martins.
Álvaro Barros Marques de Figueiredo.
José de Almeida Cesário.
PS - Partido Socialista (2):
Armando dos Santos Lopes.
Raul Manuel Gouveia Bordalo Junqueiro.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
António José Tomás Gomes de Pinho.
João da Silva Mendes Morgado.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
João Teixeira Leão de Meireles.
19 - Círculo eleitoral dos Açores (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (3):
João Bosco Soares Mota Amaral.
José Mendes Melo Alves.
José Vargas Bulcão.
PS - Partido Socialista (1):
António Carrilho Simas Santos.
PRD - Partido Renovador Democrático (1):
Roberto de Sousa Rocha Amaral.
20 - Círculo eleitoral da Madeira (5)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (4):
Manuel Filipe Correia de Jesus.
Virgílio Higino Gonçalves Pereira.
Cecília Pita Catarino.
Francisco Jardim Ramos.
PS - Partido Socialista (1):
José Carlos Pinto Bastos da Mota Torres.
21 - Círculo eleitoral da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Maria Manuela Aguiar Dias Moreira.
PS - Partido Socialista (1):
Rodolfo Alexandrino Suzano Crespo.
22 - Círculo eleitoral de fora da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social-Democrata (1):
Luís Costa Geraldes.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
José Augusto Gama.
Comissão Nacional de Eleições, 25 de Outubro de 1985. - O Presidente, João Augusto Pacheco e Melo Franco.


(ver documento original)

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda