Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial DD15/83, de 26 de Maio

Partilhar:

Sumário

Publica, por círculos e por partidos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições, realizadas em 25 de Abril de 1983.

Texto do documento

Mapa oficial
Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições legislativas para a Assembleia da República realizadas em 25 de Abril de 1983.

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições (CNE) faz publicar, por círculos e por partidos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições, realizadas em 25 de Abril de 1983.

1 - Círculo de Aveiro (15)
PS - Partido Socialista (6):
António Frederico Vieira de Moura.
José Barbosa Mota.
Alberto Rodrigues Ferreira Camboa.
Rosa Maria da Silva Bastos da Horta Albernaz.
José de Almeida Valente.
João Eduardo Coelho Ferraz de Abreu.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (6):
José Ângelo Ferreira Correia.
Mário Martins Adegas.
Manuel Maria Portugal da Fonseca.
Alberto Augusto Faria dos Santos.
Adérito Manuel Soares Campos.
João Evangelista Rocha de Almeida.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
José Girão Pereira.
António José de Castro Bagão Félix.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Zita Maria de Seabra Roseiro.
2 - Círculo de Beja (5)
APU - Aliança Povo Unido (3):
José Batista Mestre Soeiro.
Francisco Miguel Duarte.
Belchior Alves Pereira.
PS - Partido Socialista (2):
Manuel Joaquim Rodrigues Masseno.
Luís Abílio da Conceição Cacito.
3 - Círculo de Braga (16)
PS - Partido Socialista (7):
Raúl d'Assunção Pimenta Rego.
Francisco Soares Mesquita Machado.
Frederico Augusto Fonseca Handel de Oliveira.
António Domingues de Azevedo.
Agostinho de Jesus Domingues.
Jorge Manuel Guimarães Quinta.
Gaspar Miranda Teixeira.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (5):
João Maurício Fernandes Salgueiro.
António Joaquim Bastos Marques Mendes.
José Mário de Lemos Damião.
Amândio Santa Cruz Domingues Basto Oliveira.
António Sérgio Barbosa de Azevedo.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (3):
Basílio Adolfo Mendonça Horta da Franca.
José Luís Nogueira de Brito.
Armando Domingos Lima Ribeiro de Oliveira.
APU - Aliança Povo Unido (1):
António Joaquim de Azevedo Ferreira Lopes.
4 - Círculo de Bragança (4)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Casimiro António Pires.
Domingos Duarte Lima.
PS - Partido Socialista (1):
Amadeu Augusto Pires.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Hernâni Torres Moutinho.
5 - Círculo de Castelo Branco (6)
PS - Partido Socialista (3):
José Maria Roque Lino.
José Martins Pires.
Fernando Fradinho Lopes.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Francisco Antunes da Silva.
César Augusto Vila Franca.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
João Carlos Dias Monteiro Coutinho de Lencastre.
6 - Círculo de Coimbra (11)
PS - Partido Socialista (6):
Manuel Alegre de Melo Duarte.
António Carlos Ribeiro de Campos.
Carlos Alberto Raposo Santana Maia.
José da Cunha e Sá.
Henrique Aureliano Vieira Lopes.
Dinis Manuel Pedro Alves.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Carlos Alberto da Mota Pinto.
Manuel Pereira.
Manuel da Costa Andrade.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Jaime dos Santos Serra.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
José Luís da Cruz Vilaça.
7 - Círculo de Évora (5)
APU - Aliança Povo Unido (3):
António Manuel dos Santos Murteira.
Custódio Jacinto Gingão.
António José Monteiro Vidigal Amaro.
PS - Partido Socialista (1):
Paulo Manuel de Barros Barral.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
Mariana Santos Calhau Perdigão.
8 - Círculo de Faro (9)
PS - Partido Socialista (5):
Maria de Jesus Barroso Soares.
Luís Silvério Gonçalves Saias.
Eurico Faustino Correia.
António César Gouveia de Oliveira.
Carlos Luís Filipe Gracias.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
José Adriano Gago Vitorino.
Cristóvão Guerreiro Norte.
APU - Aliança Povo Unido (2):
Carlos Alfredo de Brito.
Maria Margarida do Carmo Tengarrinha Campos Costa.
9 - Círculo da Guarda (5)
PS - Partido Socialista (2):
José Veiga Simão.
Abílio Aleixo Curto.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Marília Dulce Coelho Pires Morgado Raimundo.
José António Valério do Couto.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Luís Eduardo da Silva Barbosa.
10 - Círculo de Leiria (11)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):
Victor Pereira Crespo.
José Augusto Santos da Silva Marques.
Reinaldo Alberto Ramos Gomes.
Fernando José Costa.
PS - Partido Socialista (4):
Almerindo da Silva Marques.
Leonel de Sousa Fadigas.
João de Almeida Eliseu.
Hermínio Martins de Oliveira.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
José Miguel Nunes Anacoreta Correia.
Francisco Manuel de Menezes Falcão.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Joaquim Gomes dos Santos.
11 - Círculo de Lisboa (56)
PS - Partido Socialista (21):
Mário Alberto Nobre Lopes Soares.
Manuel Alfredo Tito de Morais.
Jaime José Matos da Gama.
António Poppe Lopes Cardoso.
Walter Ruivo Pinto Gomes da Rosa.
Rui Fernando Pereira Mateus.
Joaquim Jorge de Magalhães Saraiva da Mota.
Mário Augusto Sotto Mayor Leal Cardia.
José Manuel Torres Couto.
Teófilo Carvalho dos Santos.
Joaquim José Catanho de Menezes.
António Gonçalves Janeiro.
Alfredo José Somera Simões Barroso.
Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto.
Alberto Manuel Avelino.
António Manuel Chambica de Azevedo Gomes.
António Jorge Duarte Rebelo de Sousa.
João Joaquim Gomes.
Rodolfo Alexandrino Suzano Crespo.
Maria Margarida Ferreira Marques.
Helena de Melo Torres Marques.
APU - Aliança Povo Unido (15):
Álvaro Barreirinhas Cunhal.
José Manuel Marques do Carmo Mendes Tengarrinha.
Octávio Floriano Rodrigues Pato.
António Anselmo Aníbal.
Álvaro Augusto Veiga de Oliveira.
Jerónimo Carvalho de Sousa.
Maria Alda Barbosa Nogueira.
Carlos Alberto do Vale Gomes Carvalhas.
Georgete de Oliveira Ferreira.
António José de Almeida Silva Graça.
Maria Odete Jesus Filipe.
Jorge Manuel Abreu de Lemos.
João António Gonçalves do Amaral.
Manuel Correia Lopes.
José Luís Judas.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (13):
Nuno Aires Rodrigues dos Santos.
Antônio d'Orey Capucho.
Pedro Miguel de Santana Lopes.
Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes.
Rui Manuel de Sousa Almeida Mendes.
Arménio dos Santos.
Pedro Augusto Cunha Pinto.
Rui Manuel de Oliveira Costa.
Fernando José Russo Roque Correia Afonso.
Rogério da Conceição Serafim Martins.
Maria Margarida do Rego Salema de Moura Ribeiro.
Leonel Santa Rita Pires.
Maria Leonor Couceiro Pizarro Beleza de Mendonça Tavares.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (7):
Francisco António Lucas Pires.
João António de Morais Silva Leitão.
Nuno Krus Abecassis.
Alfredo Albano de Castro de Azevedo Soares.
Narana Sinai Coissoró.
António Gomes de Pinho.
Luís Filipe Paes Beiroco.
12 - Círculo de Portalegre (4)
PS - Partido Socialista (2):
Júlio Francisco Miranda Calha.
Gil da Conceição Palmeira Romão.
APU - Aliança Povo Unido (1):
Joaquim António Miranda da Silva.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
João Luís Malato Correia.
13 - Círculo do Porto (38)
PS - Partido Socialista (18):
António Cândido Miranda Macedo.
Mário Manuel Cal Brandão.
António de Almeida Santos.
José Luís do Amaral Nunes.
Carlos Cardoso Lage.
Fernando Manuel dos Santos Gomes.
José Narciso Rodrigues de Miranda.
João Rosado Correia.
Raul Fernando Sousela da Costa Brito.
Eurico José Palheiros de Carvalho Figueiredo.
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino.
José Manuel Lello Ribeiro de Almeida.
Beatriz Almeida Cal Brandão.
Manuel Cardoso Vilhena de Carvalho.
Bento Elísio de Azevedo.
Francisco Lima Monteiro.
Manuel Laranjeira Vaz.
Fernando Alberto Pereira de Sousa.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (10):
Mário Júlio Montalvão Machado.
Amélia Cavaleiro Monteiro de Andrade de Azevedo.
José Augusto Baptista Lopes e Seabra.
Alípio Barrosa Pereira Dias.
Rui Alberto Barradas do Amaral.
Manuel Maria Moreira.
Agostinho Correia Branquinho.
Manuel Ferreira Martins.
José Bento Gonçalves.
Manuel António Araújo dos Santos.
APU - Aliança Povo Unido (5):
Carlos Campos Rodrigues da Costa.
Ângelo Matos Mendes Veloso.
Lino Carvalho de Lima.
Raul Fernandes de Morais e Castro.
António da Silva Mota.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (5):
Adriano José Alves Moreira.
José Vieira de Carvalho.
Joaquim Rocha dos Santos.
João Lopes Porto.
Eugénio Maria Nunes Anacoreta Correia.
14 - Círculo de Santarém (12)
PS - Partido Socialista (5):
José Manuel Nisa Antunes Mendes.
Jorge Lacão da Costa.
José dos Santos Gonçalves Frazão.
Silvino Manuel Gomes Sequeira.
José António Nuno Furtado Fernandes.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Leonardo Ribeiro de Almeida.
Fernando dos Reis Condesso.
Abílio Gaspar Rodrigues.
APU - Aliança Povo Unido (3):
António Dias Lourenço da Silva.
Raimundo do Céu Cabral.
Álvaro Favas Brazileiro.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Henrique Manuel Soares Cruz.
15 - (Círculo de Setúbal (17)
APU - Aliança Povo Unido (8):
Domingos Abrantes Ferreira.
José Rodrigues Vitoriano.
José Manuel Maia Nunes de Almeida.
Maria Odete dos Santos.
Manuel Rogério de Sousa Brito.
João Cerveira Corregedor da Fonseca.
Carlos Alberto do Carmo da Costa Espadinha.
Jorge Manuel Lampreia Patrício.
PS - Partido Socialista (6):
Eduardo Ribeiro Pereira.
António Manuel Maldonado Gonelha.
Manuel da Mata de Cáceres.
Vítor Hugo Jesus Sequeira.
José Eduardo Neves Hasse Ferreira.
Américo Albino da Silva Salteiro.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):
Fernando Manuel Alves Cardoso Ferreira.
Joaquim Eduardo Gomes.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Henrique Paulo das Neves Soudo.
16 - Círculo de Viana do Castelo (6)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
José da Silva Domingos.
António Roleira Marinho.
Gaspar de Castro Pacheco.
PS - Partido Socialista (2):
José Joaquim Pita Guerreiro.
Manuel Filipe Pessoa Santos Loureiro.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
João Gomes de Abreu de Lima.
17 - Círculo de Vila Real (6)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
Amândio Anes de Azevedo.
Daniel Abílio Ferreira Bastos.
João Maria Ferreira Teixeira.
PS - Partido Socialista (2):
José Augusto Fillol Guimarães.
Carlos Augusto Coelho Pires.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
Tomáz Rebelo do Espírito Santo.
18 - Círculo de Viseu (10)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):
Fernando Monteiro do Amaral.
João Pedro de Barros.
Luís António Martins.
José de Almeida Cesário.
PS - Partido Socialista (4):
Armando dos Santos Lopes.
António da Costa.
Rui Joaquim Cabral Cardoso das Neves.
Francisco Augusto Sá Morais Rodrigues.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (2):
José António de Morais Sarmento Moniz.
Manuel António de Almeida de Azevedo e Vasconcelos.
19 - Círculo dos Açores (5)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):
João Bosco Soares Mota Amaral.
Raul Gomes dos Santos.
António Maria de Ornelas Ourique Mendes.
PS - Partido Socialista (2):
Avelino Feliciano Martins Rodrigues.
Ricardo Manuel Rodrigues de Barros.
20 - Círculo da Madeira (5)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):
Jorge Nélio Praxedes Ferraz Mendonça.
Manuel Filipe Correia de Jesus.
Virgílio Higino Gonçalves Pereira.
Cecília Pita Catarino.
PS - Partido Socialista (1):
Emanuel Vasconcelos Jardim Fernandes.
21 - Círculo da Europa (2)
PS - Partido Socialista (1):
António Antero Coimbra Martins.
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
José Luís Figueiredo Lopes.
22 - Círculo de fora da Europa (2)
PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):
Maria Manuela Aguiar Dias Moreira.
CDS - Partido do Centro Democrático Social (1):
José Augusto Gama.
Comissão Nacional de Eleições, 20 de Maio de 1983. - O Presidente, João Augusto Pacheco e Melo Franco.


Mapa oficial com o resultado das eleições para a Assembleia da República realizadas em 25 de Abril de 1983

Número de eleitores inscritos, dos votantes e distribuição dos votos e mandatos

(ver documento original)
Comissão Nacional de Eleições, 20 de Maio de 1983. - O Presidente da Comissão, João Augusto Pacheco.

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda