Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial 2-A/2009, de 12 de Outubro

Partilhar:

Sumário

Publica a relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições para a Assembleia da República realizadas em 27 de Setembro de 2009.

Texto do documento

Mapa Oficial 2-A/2009

Relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições para a Assembleia da

República realizadas em 27 de Setembro de 2009

Nos termos do artigo 115.º da Lei 14/79, de 16 de Maio, a Comissão Nacional de Eleições faz publicar, por círculos e por partidos políticos ou coligações, os nomes dos deputados eleitos para a Assembleia da República e o respectivo mapa oficial com o resultado das eleições:

1 - Círculo de Aveiro (16)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (7):

António Fernando Couto dos Santos.

Ulisses Manuel Brandão Pereira.

Maria Paula da Graça Cardoso.

Amadeu Albertino Marques Soares Albergaria.

Paulo César Lima Cavaleiro.

Carla Maria de Pinho Rodrigues.

Luís Filipe Montenegro Cardoso de Morais Esteves.

PS - Partido Socialista (6):

Maria de Belém Roseira Martins Coelho Henriques de Pina.

Luís Afonso Cerqueira Natividade Candal.

Sérgio Paulo Mendes de Sousa Pinto.

Rosa Maria da Silva Bastos da Horta Albernaz.

Victor Manuel Brandão de Sousa Fontes.

Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (2):

Paulo Sacadura Cabral Portas.

Raul Mário Carvalho Camelo Almeida.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

Pedro Filipe Gomes Soares.

2 - Círculo de Beja (3)

PS - Partido Socialista (2):

Luís António Pita Ameixa.

Fernando Medina Maciel Almeida Correia.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):

José Batista Mestre Soeiro.

3 - Círculo de Braga (19)

PS - Partido Socialista (9):

António José Martins Seguro.

António Fernandes da Silva Braga.

Teresa Maria Neto Venda.

Luís Morgado Laranjeiro.

Fernando Ribeiro Moniz.

Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos.

Laurentino José Monteiro Castro Dias.

Ricardo Manuel Ferreira Gonçalves.

Deolinda Isabel Costa Coutinho.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (6):

João de Deus Rogado Salvador Pinheiro.

Miguel Bento Martins Costa Macedo Silva.

Maria Francisca Fernandes Almeida.

Fernando Nuno Fernandes Ribeiro dos Reis.

Emídio Guerreiro.

Maria Teresa Machado Fernandes.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (2):

Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia.

Altino Bernardo Lemos Bessa.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):

Agostinho Nuno de Azevedo Ferreira Lopes.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

Pedro Manuel Bastos Rodrigues Soares.

4 - Círculo de Bragança (3)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

José Alberto Nunes Ferreira Gomes.

Adão José Fonseca Silva.

PS - Partido Socialista (1):

José Carlos Correia Mota de Andrade.

5 - Círculo de Castelo Branco (4)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

Carlos Henrique da Costa Neves.

Carlos Manuel Faia São Martinho Gomes.

PS - Partido Socialista (2):

José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa.

Fernando Pereira Serrasqueiro.

6 - Círculo de Coimbra (10)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):

Paulo Cardoso Correia da Mota Pinto.

Pedro Manuel Tavares Lopes de Andrade Saraiva.

Maria do Rosário da Silva Cardoso Águas.

Nuno Miguel Pestana Chaves Castro da Encarnação.

PS - Partido Socialista (4):

Ana Maria Teodoro Jorge.

Vítor Manuel Bento Baptista.

Horácio André Antunes.

Maria Antónia Moreno Areias Almeida Santos.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

José Manuel Marques da Silva Pureza.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

João Manuel de Serpa Oliva.

7 - Círculo de Évora (3)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):

Luís António Damásio Capoulas.

PS - Partido Socialista (1):

José Carlos das Dores Zorrinho.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):

João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira.

8 - Círculo de Faro (8)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):

Jorge Cláudio de Bacelar Gouveia.

José Mendes Bota.

Antonieta Paulino Felizardo Guerreiro.

PS - Partido Socialista (3):

João Barroso Soares.

Miguel João Pisoeiro de Freitas.

Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

Maria Cecília Vicente Duarte Honório.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

Artur José Gomes Rêgo.

9 - Círculo da Guarda (4)

PS - Partido Socialista (2):

Francisco José Pereira de Assis Miranda.

José Albano Pereira Marques.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto.

João José Pina Prata Marques.

10 - Círculo de Leiria (10)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):

Maria Teresa da Silva Morais.

Fernando Ribeiro Marques.

Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos.

Maria da Conceição Feliciano Antunes Bretts Jardim Pereira.

PS - Partido Socialista (4):

Luís Filipe Marques Amado.

José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros.

Maria Odete da Conceição João.

João Paulo Feteira Pedrosa.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

Maria da Assunção Oliveira Machado da Graça.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

Heitor Nuno Patrício de Sousa e Castro.

11 - Círculo de Lisboa (47)

PS - Partido Socialista (19):

Jaime José Matos da Gama.

Alberto Bernardes Costa.

Inês Saint-Maurice Esteves de Medeiros Vitorino de Almeida.

José Eduardo Vera-Cruz Jardim.

Vitalino José Ferreira Prova Canas.

Maria Celeste Lopes da Silva Correia.

Miguel de Matos Castanheira do Vale de Almeida.

Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho.

Maria Manuela de Almeida Costa Augusto.

João Miguel de Melo Santos Taborda Serrano.

Pedro Manuel Farmhouse Simões Alberto.

Maria Manuela Macedo Pinho Melo.

António Ramos Preto.

José Duarte Piteira Silvestre Cordeiro.

Maria Custódia Barbosa Fernandes Costa.

Rui José da Costa Pereira.

Rui José Prudêncio.

Teresa do Rosário Carvalho de Almeida Damásio.

Marcos Sá Rodrigues.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (13):

Maria Manuela Dias Ferreira Leite.

Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes.

José Manuel de Matos Correia.

Maria José Pinto da Cunha de Avilez Nogueira Pinto.

Pedro Augusto Lynce de Faria.

Arménio dos Santos.

Maria Clara de Sá Morais Rodrigues Carneiro Veríssimo.

António Alfredo Delgado da Silva Preto.

José Manuel Marques Matos Rosa.

Maria Helena Passos Rosa Lopes da Costa.

Duarte Rogério Matos Ventura Pacheco.

António Egrejas Leitão Amaro.

Celeste Maria Reis Gaspar dos Santos Amaro.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (5):

Teresa Margarida Figueiredo de Vasconcelos Caeiro.

Luís Pedro Russo Mota Soares.

João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo.

Isabel Maria Mousinho de Almeida Galriça Neto.

Pedro Manuel Brandão Rodrigues.

B. E. - Bloco de Esquerda (5):

Francisco Anacleto Louçã.

Ana Isabel Drago Lobato.

Luís Emídio Lopes Mateus Fazenda.

Helena Maria Moura Pinto.

Rita Maria Oliveira Calvário.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (5):

Jerónimo Carvalho de Sousa.

Bernardino José Torrão Soares.

Rita Rato Araújo Fonseca.

José Luís Teixeira Ferreira.

Miguel Tiago Crispim Rosado.

12 - Círculo de Portalegre (2)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):

Cristóvão da Conceição Ventura Crespo.

PS - Partido Socialista (1):

Júlio Francisco Miranda Calha.

13 - Círculo do Porto (39)

PS - Partido Socialista (18):

Alberto de Sousa Martins.

Fernando Teixeira dos Santos.

Ana Paula Mendes Vitorino.

José Manuel Lello Ribeiro de Almeida.

Augusto Ernesto Santos Silva.

Maria do Rosário Lopes Amaro da Costa Luz Carneiro.

Manuel Francisco Pizarro de Sampaio e Castro.

Renato Luís de Araújo Forte Sampaio.

Maria Isabel Solnado Porto Oneto.

Jorge Manuel Gouveia Strecht Ribeiro.

Manuel José de Faria Seabra Monteiro.

Maria José Guerra Gamboa Campos.

José Manuel Santos de Magalhães.

António Alves Marques Júnior.

Luísa Maria Neves Salgueiro.

Fernando Manuel de Jesus.

José Manuel Pereira Ribeiro.

Glória Maria da Silva Araújo.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (12):

José Pedro Correia de Aguiar Branco.

Miguel Jorge Reis Antunes Frasquilho.

Raquel Maria Martins de Oliveira Gomes Coelho.

Agostinho Correia Branquinho.

Jorge Fernando Magalhães da Costa.

Maria Luísa Roseira da Nova Ferreira de Oliveira Gonçalves.

Sérgio André da Costa Vieira.

Luís Filipe Valenzuela Tavares Menezes Lopes.

Margarida Rosa Silva de Almeida.

Adriano Rafael de Sousa Moreira.

Pedro Miguel de Azeredo Duarte.

Carla Maria Gomes Barros.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (4):

José Duarte de Almeida Ribeiro e Castro.

João Rodrigo Pinho de Almeida.

Cecília Felgueiras de Meireles Graça.

Michael Lothar Mendes Seufert.

B. E. - Bloco de Esquerda (3):

João Pedro Furtado da Cunha Semedo.

José Borges de Araújo de Moura Soeiro.

Catarina Soares Martins.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (2):

José Honório Faria Gonçalves Novo.

Artur Jorge da Silva Machado.

14 - Círculo de Santarém (10)

PS - Partido Socialista (4):

Jorge Lacão Costa.

Idália Maria Marques Salvador Serrão de Menezes Moniz.

João Saldanha de Azevedo Galamba.

António Ribeiro Gameiro.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):

José Álvaro Machado Pacheco Pereira.

Vasco Manuel Henriques Cunha.

Carina João Reis Oliveira.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (1):

António Filipe Gaião Rodrigues.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

Filipe Tiago de Melo Sobral Lobo d'Ávila.

B. E. - Bloco de Esquerda (1):

José Guilherme Figueiredo Nobre de Gusmão.

15 - Círculo de Setúbal (17)

PS - Partido Socialista (7):

José António Fonseca Vieira da Silva.

Eduardo Arménio do Nascimento Cabrita.

Eurídice Maria de Sousa Pereira.

Pedro Manuel Dias de Jesus Marques.

Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes.

Catarina Marcelino Rosa da Silva.

Osvaldo Alberto Rosário Sarmento e Castro.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária (4):

Francisco José de Almeida Lopes.

Paula Alexandra Sobral Guerreiro Santos Barbosa.

Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia.

Bruno Ramos Dias.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):

Fernando Mimoso Negrão.

Luís Filipe Alexandre Rodrigues.

Maria das Mercês Gomes Borges da Silva Soares.

B. E. - Bloco de Esquerda (2):

Fernando José Mendes Rosa.

Mariana Rosa Aiveca Ferreira.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

Nuno Miguel Miranda de Magalhães.

16 - Círculo de Viana do Castelo (6)

PS - Partido Socialista (3):

Rosalina Maria Barbosa Martins.

Defensor Oliveira Moura.

Jorge Manuel Capela Gonçalves Fão.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

José Eduardo Rego Mendes Martins.

Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

Abel Lima Baptista.

17 - Círculo de Vila Real (5)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (3):

António Edmundo Barbosa Montalvão Machado.

António Cândido Monteiro Cabeleira.

Isabel Maria Nogueira Sequeira.

PS - Partido Socialista (2):

Manuel Pedro Cunha Silva Pereira.

José João Pinhanços Bianchi.

18 - Círculo de Viseu (9)

PS - Partido Socialista (4):

José Adelmo Gouveia Bordalo Junqueiro.

Acácio Santos da Fonseca Pinto.

Elza Maria Henriques Deus Pais.

José Rui Duarte Cruz.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):

José Luís Fazenda Arnaut Duarte.

António Joaquim Almeida Henriques.

Teresa de Jesus Costa Santos.

João Carlos Figueiredo Antunes.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

José Helder do Amaral.

19 - Círculo dos Açores (5)

PS - Partido Socialista (3):

Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues.

Luiz Manuel Fagundes Duarte.

Maria Luísa de Jesus Silva Vilhena Roberto Santos.

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

João Bosco Mota Amaral.

Joaquim Carlos Vasconcelos da Ponte.

20 - Círculo da Madeira (6)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (4):

Alberto João Cardoso Gonçalves Jardim.

Guilherme Henrique Valente Rodrigues da Silva.

Vânia Andrea de Castro Jesus.

Manuel Filipe Correia de Jesus.

CDS-PP - CDS - Partido Popular (1):

José Manuel de Sousa Rodrigues.

PS - Partido Socialista (1):

Bernardo Luís Amador Trindade.

21 - Círculo da Europa (2)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (1):

Carlos Alberto Silva Gonçalves.

PS - Partido Socialista (1):

Paulo Alexandre de Carvalho Pisco.

22 - Círculo de Fora da Europa (2)

PPD/PSD - Partido Social Democrata (2):

José de Almeida Cesário.

Carlos António Páscoa Gonçalves.

(ver documento original) md - número de mandatos.

PCP-PEV - CDU - Coligação Democrática Unitária.

B. E. - Bloco de Esquerda.

MEP - Movimento Esperança Portugal.

MMS - Movimento Mérito e Sociedade.

PND - Nova Democracia.

PCPT/MRPP - Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses.

MPT - Partido da Terra.

P. N. R - Partido Nacional Renovador.

POUS - Partido Operário de Unidade Socialista.

CDS-PP - CDS - Partido Popular.

PPM - Partido Popular Monárquico.

PPD/PSD - Partido Social Democrata.

PS - Partido Socialista.

PTP - Partido Trabalhista Português.

PPV - Partido pro Vida.

MPT-P. H. - FEH - Frente Ecologia e Humanismo.

Comissão Nacional de Eleições, 9 de Outubro de 2009. - O Presidente, João Carlos de Barros Caldeira.

(ver documento original)

Anexos

  • Texto integral do documento: https://dre.tretas.org/pdfs/2009/10/12/plain-262155.pdf ;
  • Extracto do Diário da República original: https://dre.tretas.org/dre/262155.dre.pdf .

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1979-05-16 - Lei 14/79 - Assembleia da República

    Aprova a lei eleitoral para a Assembleia da República.

Ligações para este documento

Este documento é referido no seguinte documento (apenas ligações a partir de documentos da Série I do DR):

  • Tem documento Em vigor 2010-05-07 - Declaração de Rectificação 13-A/2010 - Comissão Nacional de Eleições

    Rectifica o Mapa Oficial n.º 2-A/2009, de 12 de Outubro, que publica a relação dos deputados eleitos e mapa oficial das eleições para a Assembleia da República realizadas em 27 de Setembro de 2009.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda