Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda

Mapa Oficial DD35, de 25 de Maio

Partilhar:

Sumário

Resultado das eleições para a Assembleia da República.

Texto do documento

Mapa oficial

Nos termos do artigo 110.º do Decreto-Lei 93-C/76, de 29 de Janeiro, a Comissão Nacional das Eleições faz publicar o seguinte:

MAPA OFICIAL COM O RESULTADO DAS ELEIÇÕES PARA A ASSEMBLEIA DA

REPÚBLICA

25 de Abril de 1976

Lista dos candidatos eleitos

Aveiro (15)

Partido Popular Democático (6):

Sebastião Dias Marques.

José Júlio de Carvalho Ribeiro.

José Ângelo Ferreira Correia.

Arnaldo Ângelo de Brito Lhamas.

Manuel da Cunha Rodrigues.

António Júlio Correia Teixeira da Silva.

Partido Socialista (5):

Carlos Manuel Natividade da Costa Candal.

Alcides Strecht Monteiro.

Mário Manuel Cal Brandão.

Reinaldo Jorge Vital Rodrigues.

Avelino Ferreira Loureiro Zenha.

Partido do Centro Democrático Social (4):

Vítor António Augusto Nunes de Sá Machado.

Maria José Paulo Sampaio.

José Luís Rebocho de Albuquerque Christo.

Álvaro Dias de Sousa Ribeiro.

Beja (6)

Partido Comunista Português (4):

Francisco Miguel Duarte.

José Manuel da Costa Carreira Marques.

Manuel do Rosário Moita.

Fernanda Peleja Patrício.

Partido Socialista (2):

António Poppe Lopes Cardoso.

Luís Abílio da Conceição Cacito.

Braga (15)

Partido Socialista (6):

Raul da Assunção Pimenta Rego.

Armando Filipe Cerejeira Pereira Bacelar.

Joaquim Oliveira Rodrigues.

Francisco Soares Mesquita Machado.

Jerónimo Silva Pereira.

Jorge Augusto Barroso Coutinho.

Partido Popular Democrático (5):

Jorge Manuel Moura Loureiro de Miranda.

António Joaquim Bastos Marques Mendes.

Fernando José Cerqueira Roriz.

Vasco Valentim Baptista de Carvalho.

Francisco Braga Barroso.

Partido do Centro Democrático Social (4):

Basílio Adolfo de Mendonça Horta da França.

Henrique José Cardoso de Meneses Pereira de Morais.

João José Magalhães Ferreira Pulido de Almeida.

José Duarte de Almeida Ribeiro e Castro.

Bragança (5)

Partido do Centro Democrático Social (2):

Rui Fausto Fernandes Marrana.

Luís Esteves Ramires.

Partido Popular Democrático (2):

Manuel da Costa Andrade.

António Augusto Gonçalves.

Partido Socialista (1):

António Francisco Barroso de Sousa Gomes.

Castelo Branco (7)

Partido Socialista (3):

Albano Pereira da Cunha Pina.

António Manuel de Oliveira Guterres.

Alfredo Pinto da Silva.

Partido do Centro Democrático Social (2):

Francisco Manuel Farrouba Vilela.

João Carlos Filomeno Maio da Fonseca.

Partido Popular Democrático (2):

Pedro Manuel Cruz Roseta.

José Manuel Ribeiro Sérvulo Correia.

Coimbra (12)

Partido Socialista (6):

Manuel Alegre de Melo Duarte.

António Carlos Ribeiro Campos.

Manuel Francisco da Costa.

Joaquim Manuel Barros de Sousa.

António Duarte Arnaut.

António Jorge Moreira Portugal.

Partido Popular Democrático (4):

António Moreira Barbosa de Melo.

João António Martelo de Oliveira.

Vítor Hugo Mendes dos Santos.

Gabriel Ribeiro da Frada.

Partido do Centro Democrático Social (1):

João Lopes Porto.

Partido Comunista Português (1):

António Dias Lourenço da Silva.

Évora (6)

Partido Comunista Português (4):

Manuel Mendes Nobre de Gusmão.

Custódio Jacinto Gingão.

Raul Luís Rodrigues.

José Manuel Paiva Jara.

Partido Socialista (2):

António Machado Rodrigues.

Etelvina Lopes de Almeida.

Faro (9)

Partido Socialista (6):

Luís Filipe Nascimento Madeira.

Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho.

António José Sanches Esteves.

Fernando Reis Luís.

Francisco António Barracosa.

Eurico Manuel das Neves Henriques Mendes.

Partido Popular Democrático (2):

José Adriano Gago Vitorino.

Cristóvão Guerreiro Norte.

Partido Comunista Português (1):

José Rodrigues Vitoriano.

Guarda (6)

Partido do Centro Democrático Social (2):

Emilío Leitão Paulo.

Carlos Alberto Faria de Almeida.

Partido Popular Democrático (2):

Manuel Cardoso Vilhena de Carvalho.

António Júlio Simões de Aguiar.

Partido Socialista (2):

Eduardo Ribeiro Pereira.

António Barros dos Santos.

Leiria (11)

Partido Popular Democrático (4):

José Ferreira Júnior.

José Gonçalves Sapinho.

Fernando José da Costa.

João Manuel Ferreira.

Partido Socialista (4):

Vasco da Gama Lopes Fernandes.

Walter Ruivo Pinto Gomes Rosa.

Rodolfo Alexandrino Susano Crespo.

Telmo Ferreira Neto.

Partido do Centro Democrático Social (2):

Francisco Manuel Lopes Vieira de Oliveira Dias.

Rui Eduardo Ferreira Rodrigues Pena.

Partido Comunista Português (1):

Joaquim Gomes dos Santos.

Lisboa (58)

Partido Socialista (25):

Mário Alberto Nobre Lopes Soares.

Mário Augusto Sottomayor Leal Cardia.

Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto.

Joaquim José Catanho de Meneses.

José Manuel de Medeiros Ferreira.

Alberto Arons Braga de Carvalho.

Mário António da Mota Mesquita.

Manuel do Carmo Mendes.

Delmiro Manuel de Sousa Carreira.

Sérgio Augusto Nunes Simões.

João Joaquim Gomes.

Vítor Manuel Ribeiro Constâncio.

Edmundo Pedro.

Aquilino Ribeiro Machado.

José de Melo Torres Campos.

Carlos Manuel da Costa Moreira.

Florival da Silva Nobre.

Fernando Tavares Loureiro.

Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos.

Carlos Alberto Andrade Neves.

Herlânder dos Santos Estrela.

Carmelinda Maria dos Santos Pereira.

João Soares Louro.

Francisco de Assis de Mendonça Lino Neto.

José Maximiano de Albuquerque de Almeida Leitão.

Partido Comunista Português (14):

Álvaro Barreirinhas Cunhal.

Carlos Alfredo de Brito.

Georgete de Oliveira Ferreira.

José Alves Tavares Magro.

Jerónimo Carvalho de Sousa.

Vital Martins Moreira.

Severiano Pedro Falcão.

Manuel Gonçalves.

Carlos Hahnemann Saavedra de Aboim Inglês.

Maria Alda Barbosa Nogueira.

José Pedro Correia Soares.

Álvaro Augusto Veiga de Oliveira.

Vítor Manuel Berrito da Silva.

Carlos Alberto do Vale Gomes Carvalhas.

Partido Popular Democrático (10):

Joaquim Jorge de Magalhães Saraiva Mota.

Artur Videira Pinto da Cunha Leal.

Nuno Aires Rodrigues dos Santos.

Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta.

Mário Fernando de Campos Pinto.

Afonso de Sousa Freire de Moura Guedes.

António Luciano Pacheco de Sousa.

António Jorge Duarte Rebelo de Sousa.

José Manuel Meneres de Sampaio Pimentel.

Luís Fernando Cardoso Nandim de Carvalho.

Partido do Centro Democrático Social (8):

Diogo Pinto de Freitas do Amaral.

Emídio Ferrão da Costa Pinheiro.

Nuno Krus Abecassis.

Narana Sinai Coissoró.

Carlos Martins Robalo.

Vítor Afonso Pinto da Cruz.

José Vicente de Jesus de Carvalho Cardoso.

José Manuel Macedo Pereira.

União Democrática Popular (1):

Acácio Manuel de Frias Barreiros.

Portalegre (4)

Partido Socialista (3):

Júlio Francisco Miranda Calha.

Luís Manuel Cidade Pereira de Moura.

António José Pinheiro da Silva.

Partido Comunista Português (1):

Nicolau de Ascensão Madeira Dias Ferreira.

Porto (38)

Partido Socialista (18):

António Cândido de Miranda Macedo.

Francisco de Almeida Salgado Zenha.

José Luís do Amaral Nunes.

Carlos Cardoso Laje.

Manuel Joaquim de Paiva Pereira Pires.

Emílio Rui da Veiga Peixoto Vilar.

Alberto Augusto Martins da Silva Andrade.

Maria Emília de Melo Moreira da Silva.

José Gomes Fernandes.

António Fernandes da Fonseca.

Bento Elísio de Azevedo.

Agostinho Martins do Vale.

Manuel Lencastre Meneses de Sousa Figueiredo.

Fernando Jaime Pereira de Almeida.

Joaquim Sousa Gomes Carneiro.

Beatriz Magalhães de Almeida.

Adelino Teixeira de Carvalho.

José Cândido Rodrigues Pimenta.

Partido Popular Democrático (11):

Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro.

Olívio da Silva França.

Mário Júlio Montalvão Machado.

Albino Aroso Ramos.

José Bento Gonçalves.

Amélia Cavaleiro Monteiro de Andrade de Azevedo.

António Augusto Lacerda de Queirós.

Francisco Barbosa Costa.

Manuel Joaquim Moreira Moutinho.

Eduardo José Vieira.

Arcanjo Nunes Luís.

Partido do Centro Democrático Social (6):

Adelino Manuel Lopes Amaro da Costa.

Luís Aníbal de Sá de Azevedo Coutinho.

Rui Garcia de Oliveira.

Alcino Cardoso.

Francisco António Lucas Pires.

Walter Francisco Burmester Cudell.

Partido Comunista Português (3):

Carlos Campos Rodrigues da Costa.

Ângelo Matos Mendes Veloso.

Lino Carvalho de Lima.

Santarém (13)

Partido Socialista (6):

António Fernando Marques Ribeiro Reis.

Maria de Jesus Simões Barroso Soares.

Manuel Branco Ferreira Lima.

José Maria Parente Mendes Godinho.

Manuel Pereira Dias.

José Manuel Nisa Antunes Mendes.

Partido Popular Democrático (3):

Joaquim da Silva Lourenço.

José António Nunes Furtado Fernandes.

José Joaquim Lima Monteiro de Andrade.

Partido do Centro Democrático Social (2):

António Jacinto Martins Canaverde.

José Cunha Simões.

Partido Comunista Português (2):

Octávio Floriano Rodrigues Pato.

Vítor Henrique Louro e Sá.

Setúbal (17)

Partido Comunista Português (9):

Jaime dos Santos Serra.

Américo Lázaro Leal.

Domingos Abrantes Ferreira.

José Manuel Maia Nunes de Almeida.

Hermenegilda Rosa Camolas Pacheco Pereira.

Fernando de Almeida Sousa Marques.

Ercília Carreira Pimenta Talhadas.

Manuel Duarte Gomes.

António Marques Matos Zusarte.

Partido Socialista (7):

António Jorge Oliveira Aires Rodrigues.

Herculano Rodrigues Pires.

Alberto Marques Antunes.

Alfredo Fernando Carvalho.

António Manuel Maldonado Gonelha.

José Justiniano Tabuada Brás Pinto.

Manuel da Mata Cáceres.

Partido Popular Democrático (1):

Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete.

Viana do Castelo (7)

Partido Popular Democrático (3):

Américo de Sequeira.

José Rui Sousa Fernandes.

Amantino Marques Pereira de Lemos.

Partido do Centro Democrático Social (2):

Eugénio Maria Nunes Anacroeta Correia.

João Gomes de Abreu de Lima.

Partido Socialista (2):

Alberto Marques de Oliveira e Silva.

Manuel Alfredo Tito de Morais.

Vila Real (7)

Partido Popular Democrático (4):

Amândio Anes de Azevedo.

Fernando Adriano Pinto.

Manuel Henriques Pires Fontoura.

António Joaquim Veríssimo.

Partido Socialista (2):

António Miguel de Morais Barreto.

António Chaves Medeiros.

Partido do Centro Democrático Social (1):

Alexandre Correia de Carvalho Reigoto.

Viseu (11)

Partido do Centro Democrático Social (4):

Carlos Galvão de Melo.

Manuel António de Almeida de Azevedo e Vasconcelos.

João da Silva Mendes.

Ângelo Alberto Ribas da Silva Vieira.

Partido Popular Democrático (4):

Jorge de Figueiredo Dias.

Joaquim Guerra de Oliveira Alfaia.

Álvaro Barros Marques Figueiredo.

João Gabriel Soeiro Carvalho.

Partido Socialista (3):

Álvaro Monteiro.

Armando dos Santos Lopes.

Rui Paulo do Vale Valadares.

Angra do Heroísmo (2)

Partido Popular Democrático (1):

Rúben José de Almeida Martins Raposo.

Partido Socialista (1):

José Borges Nunes.

Horta (1)

Partido Popular Democrático (1):

Manuel Sérgio Garcia Vila-Lobos Meneses.

Ponta Delgada (3)

Partido Popular Democrático (2):

João Bosco Soares Mota Amaral.

Américo Natalino Pereira de Viveiros.

Partido Socialista (1):

Jaime José Matos da Gama.

Funchal (6)

Partido Popular Democrático (4):

José António Camacho.

António Egídio Fernandes Loja.

Henrique Manuel de Pontes Leça.

Nicolau Gregório de Freitas.

Partido do Centro Democrático Social (1):

José Manuel Cabral Fernandes.

Partido Socialista (1):

Joaquim Jorge de Pinho Campinos.

Círculo da Europa (2)

Partido Popular Democrático (1):

João Lucílio Cacela Leitão.

Partido Socialista (1):

João Alfredo Félix Vieira Lima.

Círculo fora da Europa (2)

Partido do Centro Democrático Social (1):

António Simões Costa.

Partido Popular Democrático (1):

José Teodoro Jesus da Silva.

Anexo oficial das eleições para a Assembleia da República - 25 de Abril de 1976

Número dos eleitores inscritos e votantes e distribuição dos votos e mandatos

(ver documento original) Comissão Nacional das Eleições, 21 de Maio de 1976. - O Presidente, Adriano Vera Jardim.

Anexos

  • Texto integral do documento: https://dre.tretas.org/pdfs/1976/05/25/plain-227093.pdf ;
  • Extracto do Diário da República original: https://dre.tretas.org/dre/227093.dre.pdf .

Ligações deste documento

Este documento liga ao seguinte documento (apenas ligações para documentos da Serie I do DR):

  • Tem documento Em vigor 1976-01-29 - Decreto-Lei 93-C/76 - Ministério da Administração Interna - Secretariado Técnico dos Assuntos Políticos e Eleitorais

    Lei Eleitoral (Parte III) - Sistema eleitoral.

Aviso

NOTA IMPORTANTE - a consulta deste documento não substitui a leitura do Diário da República correspondente. Não nos responsabilizamos por quaisquer incorrecções produzidas na transcrição do original para este formato.

O URL desta página é:

Atenção

Tendo em conta a melhoria do site oficial do DRE, tenho de ponderar a continuação deste site no futuro. Vou tentar fazer rapidamente um post com os prós e contras da manutenção deste site de modo a dar aos utilizadores uma forma de expressarem a sua opinião sobre este assunto.

Como a adaptação do software para obter o texto dos documentos a partir do novo site do dre é trivial, já estamos neste momento a actualizar a base de dados.

Outros Sites

Visite os nossos laboratórios, onde desenvolvemos pequenas aplicações que podem ser úteis:


Simulador de Parlamento


Desvalorização da Moeda