Despacho (extracto) n.º 27431/2009
Por despacho do Delegado Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo, de 25/09/2009 e nos termos dos n.º 2, 3 e 4 do artigo 2.º do Decreto-Lei 202/96, de 23 de Outubro, republicado em anexo ao Decreto-Lei 174/97, de 19 de Julho, é determinada a constituição das Juntas médicas de Avaliação de Incapacidades dos portadores de deficiência, na Região de Lisboa e Vale do Tejo, por ACES:
ACES 1-Lisboa Norte:
Presidente - Vera Maria Caferra Pereira Machado Gaspar
1.º Vogal - Teresa Maria Pestana Gonçalves
2.º Vogal - Maria Isabel Santos Garcia
1.º Vogal Suplente - Maria José Ribeiro Água-Mel
2.º Vogal Suplente - Cristina Maria Figueiredo dos Santos Nogueira Lopes Galvão
ACES 2 - Lisboa Oriental:
Presidente - Regina Guedes da Silva Mendes Lourenço
1.º Vogal -Maria da Conceição Lamas de Oliveira Ribeiro
2.º Vogal - Maria Augusta Gomes da Fonseca
1.º Vogal Suplente - Elsa Maria Jesus Soares
2.º Vogal Suplente - Anabela Pereira Fernandes Mendes
ACES 3 - Lisboa Central:
Presidente - Fernanda Maria Amaral Cerdeira
1.º Vogal - Maria João Rosa Martins
2.º Vogal - Olga Maria Barata de Lemos Figueira
1.º Vogal Suplente - Anabela Pereira Fernandes Mendes
2.º Vogal Suplente - Regina Guedes da Silva Mendes Lourenço
ACES 4 - Oeiras:
Presidente - Manuel Quaresma Amado Jacinto
1.º Vogal - Helena Maria Cigarrilha Granja Soares
2.º Vogal - Maria de Fátima Mascarenhas de Quadros Vaz
1.º Vogal Suplente - José Guilherme de Carvalho Mucha
2.º Vogal Suplente - Cipriano Pires Justo
ACES 5 - Odivelas:
Presidente - Filomena Maria Alves Ferreira
1.º Vogal - Maria Mafalda Monteiro Vieira de Castro
2.º Vogal - Nuno Filipe Ambrósio Lopes
1.º Vogal Suplente - Manuela Augusta Pinto Cardoso de Oliveira Garcia
2.º Vogal Suplente - Maria da Assunção Seixas Antão de Almeida
ACES 6 - Loures:
Presidente - Elvira Maria Ramalho de Sousa Martins
1.º Vogal - Nuno Filipe Ambrósio Lopes
2.º Vogal - Manuela Augusta Pinto Cardoso de Oliveira Garcia
1.º Vogal Suplente - Maria da Assunção Seixas Antão de Almeida
2.º Vogal Suplente - Jacinto de Bettencourt Rebordão
ACES 7 - Amadora:
Presidente - António Carlos da Silva
1.º Vogal - Maria Etelvina de Sousa Cale
2.º Vogal - Marina de Sousa Pinto Soares
1.º Vogal Suplente - José Luís Dias da Silva
2.º Vogal Suplente - Maria José Ribeiro Água-Mel
ACES 8 - Sintra - Mafra:
Presidente - Rui Fernandes Venda
1.º Vogal - Noémia Luísa Ataíde Regueira Caetano Alves Gonçalves
2.º Vogal - Dulce Maria de Bastos Ferreira de Lourenço
1.º Vogal Suplente - Pompeu Augusto Teixeira Balsa
2.º Vogal Suplente - Marcelo dos Santos Fernandes
ACES 9 - Algueirão - Rio de Mouro:
Presidente -Marcelo dos Santos Fernandes
1.º Vogal - Pompeu Augusto Teixeira Balsa
2.º Vogal - Dulce Maria de Bastos Ferreira de Lourenço
1.º Vogal Suplente - Cláudio Kuster Filipe
2.º Vogal Suplente - Noémia Luísa Ataíde Regueira Caetano Alves Gonçalves
ACES 10 - Cacém - Queluz:
Presidente - Maria do Céu Pinto Ferreira Esteves Pires
1.º Vogal - Rita Jalhay Saldanha de Azevedo
2.º Vogal - Cláudio Kuster Filipe
1.º Vogal Suplente -Marcelo dos Santos Fernandes
2.º Vogal Suplente - Dulce Maria de Bastos Ferreira de Lourenço
ACES 11 - Cascais:
Presidente - João António Soares Fróis
1.º Vogal - António Augusto Pereira dos Santos
2.º Vogal - Cipriano Pires Justo
1.º Vogal Suplente - Ana Paula Morais Magalhães
2.º Vogal Suplente - José Guilherme de Carvalho Mucha
ACES 12 - Vila Franca de Xira:
Presidente - Teresa Cristina Ferreira Galhardo
1.º Vogal - Túlia de Jesus Marques Quinto
2.º Vogal - Rui Alexandre Caetano Fialho Gomes
1.º Vogal Suplente - Ana Paula Brigham da Silva Ramalho Correia
2.º Vogal Suplente - Ernesto Orlando Loureiro Lopes Coelho Vieira Correia
ACES 13 - Almada:
Presidente - Maria de Fátima Figueiredo Dias
1.º Vogal - Ana Bela Fonseca Pais Falcão Barbosa Cidadão Martins
2.º Vogal - Maria Amélia Martins Robalo de Jesus Tavares
1.º Vogal Suplente - Maria de Nazaré Dias Ribeiro
2.º Vogal Suplente - Rosa Maria dos Santos Pereira de Freitas
ACES 14 - Seixal - Sesimbra:
Presidente - Carlos Nunes Pereira
1.º Vogal - Margarida Rosa Rocha Moreno Cosme
2.º Vogal - Ana Cristina Calado Fidalgo Freire
1.º Vogal Suplente - Maria Amélia Martins Robalo de Jesus Tavares
2.º Vogal Suplente - Manuel Justo Gardete
ACES 15 - Arco Ribeirinho:
Presidente - Luís Filipe Santiago Hermenegildo
1.º Vogal - Natalina da Conceição Pereira Ganhão
2.º Vogal - Rosa Maria dos Santos Pereira de Freitas
1.º Vogal Suplente - Maria Amélia Martins Robalo de Jesus Tavares
2.º Vogal Suplente - Mário Durval Póvoa do Rosário
ACES 16 - Setúbal - Palmela:
Presidente - Maria Goretti Serejo Goulão Crespo
1.º Vogal - João Manuel de Vilhena Diegues
2.º Vogal - Manuel Justo Gardete
1.º Vogal Suplente - Ana Cristina Calado Fidalgo Freire
2.º Vogal Suplente - Maria Manuela Peralta Madeira
ACES 17 - Oeste Norte:
Presidente - Jorge Manuel de Sousa Nunes
1.º Vogal - Fernando José Guerra Guerreiro
2.º Vogal - Ana Cristina Ferreira Pecante
1.º Vogal Suplente - Maria João Apolinário Marques de Melo
2.º Vogal Suplente - Hermenegilda dos Santos Domingos
ACES 18 - Oeste Sul:
Presidente - Maria Madalena Lima de Paiva
1.º Vogal - Maria Clara Lopes Elias Garcia
2.º Vogal - Rui Alexandre Caetano Fialho Gomes
1.º Vogal Suplente - Maria João Apolinário Marques de Melo
2.º Vogal Suplente - Teresa Cristina Ferreira Galhardo
ACES 19 - Serra D'Aire:
Presidente - José Nunes Martins Santos
1.º Vogal - Ana Maria de Sampaio Maia Lima Costa Dinis
2.º Vogal - Hermenegilda dos Santos Domingos
1.º Vogal Suplente - Ana Maria Coelho Simões
2.º Vogal Suplente - Ana Cristina Ferreira Pecante
ACES 20 - Zêzere:
Presidente - Maria dos Anjos Gomes Marques Esperança
1.º Vogal - Rui Manuel Domingues Calado
2.º Vogal - Hélder Manuel Lourenço Mendes
1.º Vogal Suplente - José Nunes Martins Santos
2.º Vogal Suplente - Helena Luísa de Carvalho da Ponte e Sousa
ACES 21 - Lezíria/Ribatejo:
Presidente - Helena Luísa de Carvalho da Ponte e Sousa
1.º Vogal - Hélder Manuel Lourenço Mendes
2.º Vogal - Ana Maria de Sampaio Maia Lima Costa Dinis
1.º Vogal Suplente - Maria dos Anjos Gomes Marques Esperança
2.º Vogal Suplente - Ana Maria Coelho Simões
ACES 22 - Lezíria:
Presidente - Ana Paula Brigham da Silva Ramalho Correia
1.º Vogal - Ana Maria Coelho Simões
2.º Vogal - Ernesto Orlando Loureiro Lopes Coelho Vieira Correia
1.º Vogal Suplente - Helena Luísa de Carvalho da Ponte e Sousa
2.º Vogal Suplente - Ana Maria de Sampaio Maia Lima Costa Dinis
Lisboa, 27 de Novembro de 2009. - O Presidente do Conselho Directivo da ARSLVT, I. P., Rui Gentil de Portugal e Vasconcelos Fernandes.
202691999