Aviso 1067/2001 (2.ª série) - AP. - Por despacho da coordenadora do Centro de Área Educativa de Leiria, no uso de competências delegadas pelo Despacho 24 409/99, publicado no Diário da República, 2.ª série, de 13 de Dezembro:
Transferidos, precedendo concurso, com efeitos a 1 de Setembro de 2000, para o quadro de escola de nomeação definitiva, os seguintes professores:
Nome ... Escola a cujo quadro pertencia em 1999-2000
Escola Básica Integrada de Colmeias (330243):
01 - 1.º Grupo do Ensino Preparatório (Português e História):
Maria Adelina Rosa Oliveira ... EB 2,3 do Professor Dr. Carlos Alberto F. Almeida.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Marta Cristina dos Santos de Vasconcelos e Sá ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marrazes.
Escola Básica Integrada de Gualdim Pais (330073):
02 - 2.º Grupo do Ensino Preparatório (Português e Francês):
Maria do Carmo Santos A. Guedes ... EB 2,3 de André de Resende.
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Margarida Maria S. Rodrigues ... ES/3 de Arganil.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Gina Maria Lopes Ribeiro ... Secundária e 3.º Ciclo de Figueiró dos Vinhos.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Paula Luísa Inocêncio A. Subtil ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário de Maceira-Lis.
Escola Básica Integrada de Santa Catarina da Serra (330255):
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Lígia Maria Ferreira Pires Sebastian ... Secundária/3 de Ourém.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Rosa Maria Pessoa Santos ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário da Guia.
Escola Básica do 2.º Ciclo de Conde Castelo Melhor (310050):
02 - 2.º Grupo do Ensino Preparatório (Português e Francês):
Cristina Maria Rosa Vilaça ... Básica do 2.º Ciclo de Figueiró dos Vinhos.
05 - 5.º Grupo do Ensino Preparatório (Educação Visual):
Maria do Rosário Mota Sousa ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avelar.
Escola Básica do 2.º Ciclo do Padre Franklin (310219):
06 - Educação Musical do Ensino Preparatório:
João Alberto Alves S. Henriques ... Básica 2,3 do Cónego Dr. Manuel Perdigão.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avelar (344436):
02 - 2.º Grupo do Ensino Preparatório (Português e Francês):
Maria João Morais Oliveira ... EB 2,3 de António José de Almeida.
05 - 5.º Grupo do Ensino Preparatório (Educação Visual):
Anabela Mendes Garcia Brito ... EB 2,3 de Coja.
Maria Arménia C. Rodrigues ... EB 2,3 de Oliveira do Hospital.
11 - 1.º Grupo do Ensino Secundário (Matemática):
António Jesus Assunção ... EB 2,3 de D. Luís de Ataíde.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Isabel Maria S. M. S. P. Cisneiros ... EBI de Pampilhosa da Serra.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Dinis (340716):
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Maria Fernanda Gomes Alho ... EB 2,3 de D. Afonso Conde, Ourém.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Eunice Raquel Pinto dos Reis ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Bissaya Barreto (341113):
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Maria Madalena Cadima L. Silva ... EB 2,3 de Corga.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Ana Maria Santos Simões ... EB 2,3 de Arganil.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Alexandre (341125):
04 - 4.º Grupo do Ensino Preparatório (Matemática e Ciências da Natureza):
Maria Noémia Silva S. C. Sousa ... EB 2,3 de D. Afonso Conde, Ourém.
26 - 11.º Grupo B do Ensino Secundário (Biologia e Geologia):
Maria de Fátima E. P. A. M. Simões ... EB 2,3 de Josefa de Óbidos.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Mateus (341137):
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Maria da Conceição Moreira Ribeiro Roda ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor A. Nery Capucho.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Isabel Cristina Figueiredo Alves ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marrazes.
25 - 11.º Grupo A do Ensino Secundário (Geografia):
Benvinda Maria Raimundo Ferreira ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor A. Nery Capucho.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário do Dr. Manuel R. Ferreira (345829):
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Carla Manuela R. M. P. Silva ... ES 3 de Oliveira do Hospital.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Guilherme Stephens (341733):
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Maria Goreti D. S. Custódio ... Secundária/3 de Ourém.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Maria Orminda Brandão Araújo S. Dengucho ... Quadro de zona pedagógica de Leiria.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Marquês de Pombal (342130):
11 - 1.º Grupo do Ensino Secundário (Matemática):
Maria Elisa Neves Ferreira Maia Sá ... Secundária de Pombal.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Maria João Sanches Gomes Teixeira ... Secundária e 3.º Ciclo de Figueiró dos Vinhos.
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Isilda Cristina Mendes Gameiro ... ES de Jácome Ratton.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Arminda Oliveira E. S. Roso ... EB 2,3 de Oliveira do Hospital.
23 - 10.º Grupo A do Ensino Secundário (História):
Domingos Costa Oliveira ... Quadro de zona pedagógica de Santarém.
28 - 12.º Grupo B do Ensino Secundário (Electrotecnia):
César Fernando O. P. Ferreira ... ES 3 de Oliveira do Hospital.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marrazes (344722):
09 - Educação Física do Ensino Preparatório:
José Manuel Camarinhas Pereira Vaz ... Quadro de zona pedagógica de Santarém.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Maria Cristina Godinho Coutinho Silva ... Secundária e 3.º Ciclo da Batalha.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Maria Inês Rodrigues T. Pais ... Secundária de Pombal.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Célia Carmo Ferreira Morais ... ES de Seia.
23 - 10.º Grupo A do Ensino Secundário (História):
Maria Leonor Dias S. Saturnino ... EB 2,3 de Arouca.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor A. Nery Capucho (342713):
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Maria Paula Leitão Mendes Gameiro ... EB 2,3 de Moura.
25 - 11.º Grupo A do Ensino Secundário (Geografia):
José Manuel Dias Nunes ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Luís António Lourenço P. Silva ... ES 3 de Oliveira do Hospital.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Rainha Santa Isabel (342920):
01 - 1.º Grupo do Ensino Preparatório (Português e História):
Florinda Prazeres O. Marto ... Quadro de zona pedagógica de Santarém.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Luís Tiago Pargana B. G. Araújo ... Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário de Ansião (346330):
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Lina Maria dos Santos Costa ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avelar.
24 - 10.º Grupo B do Ensino Secundário (Filosofia):
Patrícia Ana Freitas Lopes Porto ... Secundária e 3.º Ciclo de Figueiró dos Vinhos.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Anabela Maria Marques Santos ... ES 3 de Gouveia.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário do Dr. Miguel Leitão de Andrada (345933):
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Vanda Filipa A. M. Videira ... EB 2,3 de Paião.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário da Guia (346329):
07 - Trabalhos Manuais (Masculinos) do Ensino Preparatório:
José Luís Pereira Ramos ... EB 2,3 de Alenquer.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
José Carlos Silva Teixeira ... ES/3 de D. Nuno Álvares Pereira.
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Marinela Fátima A. M. Antunes ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Bissaya Barreto.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
António Alves Silva Loureiro ... EB 2,3/S do Dr. Daniel de Matos.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Alexandra Isabel L. M. Vicente ... Secundária e 3.º Ciclo de José Loureiro Botas.
Maria do Rosário Paiva Cardoso Teixeira ... ES 3 de Arouca.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Ana Rute dos Santos Almeida ... Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei.
Margarida Isabel A. Godinho ... EB 2,3/S de José Silvestre Ribeiro.
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário de Maceira-Lis (345910):
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Susana Cristina Xavier Mota Antunes ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Mateus.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Alexandra Miguel Sécio Linares ... EB 2,3/S de Octávio Duarte Ferreira.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Alexandre Manuel P. F. Fernandes ... EB 2,3 de João Pedro de Andrade.
Escola Secundária de Domingos Sequeira (400166):
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Deonilde Ferreira Lopes Rocha ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Dinis.
Maria Bernardete Martins Barbeira ... Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei.
Escola Secundária do Engenheiro Acácio Calazans Duarte (400180):
12 - 2.º Grupo A do Ensino Secundário (Mecanotecnia):
Jorge Benjamim Moreira Monteiro ... Secundária de Pombal.
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Paula Cristina Lopes Pereira Franco Preto ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
24 - 10.º Grupo B do Ensino Secundário (Filosofia):
Isabel Maria Gomes dos Santos ... ES 3 do Dr. Augusto César da Silva Ferreira.
Paula Maria Gramata Ribau ... ES 3 do Fundão.
Regina Maria Fidalgo Santos ... Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei.
Rosa Alice Lima Rio ... ES 3 de Salvaterra de Magos.
26 - 11.º Grupo B do Ensino Secundário (Biologia e Geologia):
Maria Ângela Santos L. Ribeiro ... Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei.
Maria Leonor Abrantes de Azevedo ... EB 2,3 de Oliveira do Hospital.
Olga Maria Ferreira F. Matos ... ES 3 de Casquilhos.
Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lobo (400208):
16 - 4.º Grupo B do Ensino Secundário (Química-Física):
Francelina Rosa Gomes ... ES 3 de Santa Maria do Olival.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Maria Emília Costa F. Francisco ... Secundária/3 de Ourém.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Ana Isabel Correia Lopes ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
24 - 10.º Grupo B do Ensino Secundário (Filosofia):
Acácio Manuel Moreira Bárbara ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
Escola Secundária de Pombal (400634):
11 - 1.º Grupo do Ensino Secundário (Matemática):
Helena Maria Ladeira M. Jesus ... ES de Amadora.
12 - 2.º Grupo A do Ensino Secundário (Mecanotecnia):
Luís Manuel Rodrigues Ferreira ... Secundária/3 de Ourém.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Manuel António Batista Parreira Cadete ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário da Guia.
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Anabela Marques Santos A. Rolo ... Básica Integrada de Gualdim Pais.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Maria Sofia D. F. G. S. Santos ... ES/3 de Carcavelos.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Ana Paula Vasques Graça Augusto ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário da Guia.
24 - 10.º Grupo B do Ensino Secundário (Filosofia):
Maria Adelaide Mendes R. Claro ... ES 3 de Arganil.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de Afonso Lopes Vieira (400725):
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Edite Maria Barosa P. Reis Figueiredo ... Secundária do Engenheiro Acácio Calazans Duarte.
26 - 11.º Grupo B do Ensino Secundário (Biologia e Geologia):
José Carlos Aurélio Melo Castro ... Secundária do Engenheiro Acácio Calazans Duarte.
Escola Secundária e 3.º Ciclo da Batalha (403600):
11 - 1.º Grupo do Ensino Secundário (Matemática):
Teresa Maria M. Menezes Falcão ... Quadro de zona pedagógica de Leiria.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
Idalina Rodrigues A. Carapito ... ES 3 de Palmela.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Paula Margarida Loureiro S. Virgolino ... EB 2,3 de São Silvestre.
39 -Informática:
Ana Mafalda Carreira G. Silva ... ES 3 de Emídio Navarro.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de Figueiró dos Vinhos (403581):
11 - 1.º Grupo do Ensino Secundário (Matemática):
Maria de Lourdes Marcelina L. Pereira Antunes ... Quadro de zona pedagógica de Coimbra.
15 - 4.º Grupo A do Ensino Secundário (Física-Química):
António José Fontoura Leonardo ... EB 2,3 de D. Luís de Ataíde.
Jorge Manuel Pires ... ES 3 de Tábua.
17 - 5.º Grupo do Ensino Secundário (Artes Visuais):
Maria Madalena Caetano Paiva ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Ângela Maria Lucas Relvão ... EBI de Pampilhosa da Serra.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Bernardete Afonso Francisco ... EB 2,3/S de Ferreira do Zêzere.
Helena Isabel Pereira da Costa ... EB 2,3 de Freixianda.
Maria Manuela Rocha Mortinho ... ES de Sertã.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Ana Paula Amado Teixeira Fonseca ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos e Secundário de Maceira-Lis.
24 - 10.º Grupo B do Ensino Secundário (Filosofia):
Maria Manuela C. G. Pinto ... ES 3 de Sá da Bandeira.
26 - 11.º Grupo B do Ensino Secundário (Biologia e Geologia):
Ana Margarida Mano de Matos ... ES 3 de Santa Comba Dão.
30 - 12.º Grupo D do Ensino Secundário (Tecidos):
Maria Madalena C. P. Leite ... EB 2,3/S de P. António de Andrade.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de José Loureiro Botas (401985):
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Cláudio César Bernardino ... EB 2,3 de Armamar.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Carlos Miguel Capela Fernandes ... ES 3 de Castro Verde.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de Mira de Aire (403570):
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Carla Maria Pereira G. Nunes ... EB 2,3/S de Chamusca.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Jorge Miguel Santos Ventura ... EB 2,3 de Penedono.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de Pinhal do Rei (402503):
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Isabel Alexandra R. P M. Marques ... EP Agrícola da Quinta da Lageosa.
26 - 11.º Grupo B do Ensino Secundário (Biologia e Geologia):
Dulce de Jesus Gomes Veríssimo ... EB 2,3 de Pataias.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Cristiana Maria S. G. M. Brilha ... EB 2,3 de João Pedro de Andrade.
Henrique Manuel P. O. Frazão ... Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós.
Escola Secundária e 3.º Ciclo de Porto de Mós (402552):
20 - 8.º Grupo A do Ensino Secundário (Português, Latim e Grego):
Isabel Maria Machado Pereira ... Secundária do Engenheiro Acácio Calazans Duarte.
21 - 8.º Grupo B do Ensino Secundário (Português e Francês):
Lina Maria Ferreira Mariano ... Básica Integrada de Gualdim Pais.
22 - 9.º Grupo do Ensino Secundário (Inglês e Alemão):
Cláudia Sofia Sousa M. Mota ... ES de Sertã.
25 - 11.º Grupo A do Ensino Secundário (Geografia):
Rosa Maria Rodrigues dos Santos ... ES 3 de D. Inês de Castro.
38 - Educação Física do Ensino Secundário:
Lara Cristina Pereira Vieira ... Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marquês de Pombal.
8 de Janeiro de 2001. - A Coordenadora, Maria Odete da Conceição João.