Despacho (extracto) n.º 1223/2001 (2.ª série). - Por despachos de 10 de Janeiro de 2001 do chefe da Repartição de Pessoal Civil, proferidos no uso de competência subdelegada:
Promovidos à categoria de assistente administrativo principal do quadro do pessoal civil do Exército (QPCE), precedendo concurso, os assistentes administrativos abaixo mencionados do mesmo quadro e serviços. Têm direito ao vencimento correspondente ao escalão 5, índice 260, desde a data da assinatura do respectivo termo de aceitação:
Idália da Conceição Rodrigues Borda d'Água - DSM.
Rosalina Maria Araújo Álvaro Pereira - ChAT.
Maria do Céu Dias de Carvalho - CRecrPorto.
Maria de Jesus Maia de Sousa Ferreira - DSS.
Luís António Lapa - DJD.
Dulcineia Cotovio Rodrigues Garcia Simões - ETAT.
Maria Antónia dos Santos Monteiro Brízida - CIE.
Alexandrina da Conceição Lopes Guerra - DAMP.
Maria Lisete Reis Santos - EME.
Ana Paula Pereira Pinheiro Esteves - DSS.
Juvêncio Pires Martins - CIE.
Elisabete Ribeiro Simões - CM.
José João da Mata Carvalho - IMPE.
Júlia Maria Ferreira Gomes - ChAT.
Teresa da Silva Góis - QG/GML.
Maria José Gemas Calvinho - DJD.
Maria Fernanda Rodrigues Morgado Lourenço - HMP.
Victória Pires Nogueira Gomes - AM.
Lisete Inácio Rodrigues Valente - ChAT.
Maria de Fátima Correia Coelho Cordeiro Pereira - UAAA.
Isabel Maria Serra Russo Reis - ETAT.
Maria Isabel dos Santos Boavida - HMP.
Mariana Antonieta Afonso Ramos Dias Oliveira - RL2.
Abel Feliciano Carvalhais de Moura - QG/RMN.
José Manuel Bustorff Gião - QG/RMS.
João Manuel Dinis Pais Mamede - QG/BLI.
Joaquim Manuel Tavares Correia - AM.
Angelina Ferreira Jorge - RA4.
Arminda da Assunção Pequeno - DSS.
Augusta de Campos Gonçalves Garcia de Brito - DAMP.
Rosa Maria dos Santos Almeida Carvalho - HMP.
Teresa de Jesus dos Santos Felicíssimo - JE.
Vitorina da Conceição Duarte Ferreira - IGeoE.
Maria Teresa Pereira Fernandes Leitão Proença - CM.
Bárbara Francisca Valente Soares Nascimento - HMP.
Maria Cândida de Jesus Rodrigues Cabral Sacadura - ChAT.
Maria dos Prazeres Martins da Silva - IMPE.
Fernando Domingues Freire - EPI.
Maria Alice Martins Ramos Bernardino - DAMP.
Graciete Maria de Freitas Chaves - IAEM.
Maria Emília de Sousa Guimarães - CPAE.
Maria de Lurdes Martins Belmonte de Jesus e Silva - EMEL.
António Joaquim Cordeiro Ribeiro - RA4.
Maria Cesaltina Vieira Coelho - HMP.
Maria da Graça de Jesus Alexandre Rodrigues - RA4.
Arlete Rezende Mendes Galamas Rosado - AM.
Rosinda Veríssimo Rosado Mont'Alverne - CM.
Lúcia Agostinho Vieira Gaio - RA4.
José Manuel dos Santos Oliveira - NP/PM.
Maria de Lourdes da Cruz Leitão - DJD.
Manuel João Marçalo Costa - RC3.
Maria de Lourdes Romão Coutinho Castanheiro - DAMP.
Fernando Vasco Miranda Ferreira - IMPE.
Maria Isabel Rodrigues Gaspar de Almeida - ETAT.
Maria Margarida Marreiros Pereira Ramos André - ChAT.
Maria Vitalina da Paz Martins - HMP.
Leonilde Brás de Matos - CM.
Maria Hermínia Fernandes Mestre Salgueiro - HMB.
Graciete da Conceição Dias Carrapiço Nicau - HMP.
Maria Joaquina Pires Sequeira Valente - HMP.
Carolina da Conceição Malheiro Monteiro Silva - DAMP.
Maria Luísa Jorge Pereira Minau - HMP.
Fernanda da Conceição Pinto Frade Bicho - IMPE.
Maria de Lurdes Gomes Lourenço - HMP.
João António dos Santos Pombo - HMP.
Aurélio de Oliveira de Carvalho - EPE.
Maria Carolina Elias Boal Branco Latas - HMP.
Hélder Henrique Pereira da Palma - EPI.
Olívia Maria Botelho Serra - ChAT.
Dorília Maria Viegas Pedrinho Paula Ferreira - AM.
Maria Fernanda Georgete de Jesus Antunes Barata Jerónimo - DDHM.
Ana Maria Chora Pereira - DGMT.
Maria Manuela Pires da Cruz de Melo Vieira - CM.
Cândida Maria Tenreiro Cunha - AM.
Maria Helena Paiva Cristovão Correia - DAMP.
Aníbal Bruno Rosário - CM.
Deolinda Pires Martinho da Silva Valente - CMD INST.
Maria da Natividade Nicolau Neto Coelho Martins - DST.
Maria Urânia Rodrigues Jardim Barreto de Carvalho - AM.
Olga Dulce Monteiro Resende - EME.
Luís Filipe Caetano Gaspar - DSS.
Maria Helena de Campos Gastão - DAMP.
Maria Celeste Lopes Martins Baptista Penha - ChAT.
Zélia Gomes Rosa da Cruz Almeida Alves - ChAT.
Alfredo Rosa Policarpo - BCS/CMSM.
José Eduardo Carvalho de Mira Vaz - CF/RMS.
Ivone Luz Silva Rainho - ChAT.
Maria José Lopes Malafaia da Costa Alves Pina - ChAT.
Nuno Maria Sirgado da Rocha e Cunha - DGMG.
Maria da Saudade Pinto Ferreira Mourato - EME.
Maria Emília Silva Santos - IAEM.
Maria Amélia Nunes da Graça Matias Ralas - CCSelLisboa.
Alice da Conceição Gomes Videira - HMB.
Maria Josefa Barrocas Valdívia - ChAT.
Victor Manuel de Sá Pires - DSS.
Helena Delfina Figueiredo Escalhão de Rodrigues Gomes - DSM.
Olga Ermelinda dos Santos Afonso da Rocha Oliveira - CRecrVReal.
Maria Doríenda da Fonseca - HMP.
Maria Lucília Morgado Luís Braz - EPST.
José dos Santos Silva - RI2.
Maria Luísa da Silva Camacho - QG/ZMM.
Cacilda Vitória da Silva Ribeiro Espada Pencas - QG/RMS.
Ana Maria Garcia Mendes - DDHM.
Maria Bívar de Jesus Silva Rodrigues Pereira - DJD.
José Serra da Costa - RI 19.
Maria Angélica Dias Ribeiro - DGMT.
Armando Manuel Cantante da Rocha - EPST.
Eduardo Augusto Gomes de Oliveira - DSM.
Maria Helena Duarte Henriques Albuquerque Ruas - RL2.
Maria Amélia Ferreira Henriques - BST.
Maria Amélia Miranda Delgado Nunes Silva Carvalho - EPSM.
Maria de Lurdes Pisquim Saraiva - DSM.
Maria Susana Ferreira de Brito - IMPE.
Maria Noémia Pires Afonso Lopes dos Reis - ChAT.
Maria Júlia Lima Condenso - IAEM.
Maria Manuela Pereira Sequeira - RL2.
Nuelma da Conceição Guerra - QG/GML.
João Eduardo Costa Vieitas - BCS/CMSM.
Maria Júlia Claro - RAA1.
Fernanda Gonçalves Pereira - HMP.
Maria Manuela de Carvalho Alegria Rangel Pamplona - CCSelLisboa.
António Basílio Lopes - CIOE.
Maria Fernanda dos Santos Rodrigues Pereira - MusMilLisboa.
Arminda Chaveiro Damásia Joana Valadas - BST.
Maria Alice Duarte Ferreira Gomes - EPSM.
Maria Rosa de Sousa Amaral Ramos - EME.
Ana Filomena Costa Garrido da Silva Fernandes - IMPE.
Aida Meira Santos Antunes - DASP.
Maria do Rosário Seis Dedos Martins Duarte - QG/RMS.
Maria de Lurdes Timóteo de Sousa Martins - HMB.
Maria de Lurdes Vicente Guimarães - CM.
Estrela Maria Pinto de Sousa Soto Maior dos Santos Morais - DASP.
Flora Maria Henriques Bravo - BCS/CMSM.
Vítor Manuel Almeida Lorga de Andrade - CRecrCoimbra.
Orlanda Maria Carrilho Prata - DASP.
(Isentos de fiscalização prévia do Tribunal de Contas.)
10 de Janeiro de 2001 - O Chefe, José Eduardo de Jesus Henriques, coronel res.