Despacho (extracto) n.º 6430/2008
Por despachos de SS. Ex.ª o Ministro da Defesa Nacional de 21 Novembro de 2007, autorizadas as individualidades indicadas a aceitarem as seguintes condecorações:
Medalha da "NATO"
Coronel Manuel Fernando Teixeira Osório de Castro Alves
Coronel Francisco Manuel Duarte de Brito Antunes
Tenente-coronel Artur Carabau Brás
Tenente-coronel José Manuel Ferreira Afonso
Tenente-coronel Jorge Manuel Barros Gomes
Tenente-coronel João Luís Morgado Silveira
Tenente-coronel Maria do Carmo Rocha e Silva
Tenente-coronel José Túlio Marques da Silva
Tenente-coronel Rui Manuel da Silva Ferreira
Tenente-coronel João Carlos Carvalho da Paixão
Tenente-coronel Jorge Paulo do Serro Mendes dos Prazeres
Tenente-coronel Luís Filipe Carvalho das Dores Moreira
Tenente-coronel Carlos Alberto Lopes Beleza
Tenente-coronel Jorge Manuel Santos da Silveira
Tenente-coronel Rui Paulo Brazão Martins Costa
Tenente-coronel António Manuel Diogo Velez
Major António José Ferreira Lourenço
Major António José Ferreira Lourenço
Major Octávio Ramos Vieira
Major António Orlando Leal Correia
Major Alberto Cabreiro Palhau
Major Pedro Nuno Rego Ferreira
Major José Manuel Carreiro Crespo
Major Nuno Miguel Belo Quaresma
Major Pedro Filipe Leal Marques Pires da Silva
Major Pedro Fernandes Guerra
Capitão Hermano Torres Lee Chin
Capitão Raúl Alexandre F. Sousa Pinto
Capitão Paulo José Amado Campos
Capitão Pedro Miguel Pisco Magrinho
Capitão António Anacleto Viegas Ferreira
Capitão Camilo José Marques Serrano
Capitão António Pedro Vieira da Silva Cordeiro de Menezes
Capitão Rui Jorge Roma Pais Santos
Tenente Tiago Emanuel Cardoso Ferreira
Tenente João Miguel Carvalho da Silva Domingues
Tenente José Joaquim Fernandes Palhau
Tenente Paulo Alexandre Fernandes de Freitas
Tenente Carlos Manuel de Almeida
Tenente Carla Alexandra Oliveira Faustino
Sargento-ajudante Luís Filipe Mendes Gonçalves
Sargento-ajudante Pedro Manuel de Sá Gonçalves
Sargento-ajudante Paulo Carlos Costa V. Gomes
Sargento-ajudante António Miranda Montes
Sargento-ajudante Manuel Júlio Mezias da Eira
Sargento-ajudante João Manuel Marques Tavares
Sargento-ajudante Carlos Jorge Caetano Novais
Sargento-ajudante Rui Jorge Pereira Miranda da Silva
Sargento-ajudante Fernando José Caiola Victorino
Sargento-ajudante Manuel Artur dos Santos Afonso
Sargento-ajudante Carlos Fernando Cárder da Silva Gomes
Sargento-ajudante Emílio Augusto Lopes Alegre
1º Sargento Paulo Fernando Fontes Coelho
1º Sargento Carlos Alberto da Silva Barry
1º Sargento Paulo Rui Pires Barroso
1º Sargento Vasco José Miguel Santos
1º Sargento José Luís Vicente Adão
1º Sargento Luís Miguel Monteiro Gonçalves Capelo
1º Sargento Ricardo Teixeira Moura Rodrigues
1º Sargento Túlio Miguel Santos Ferreira
1º Sargento Túlio Miguel Santos Ferreira
1º Sargento Vítor Manuel Conceição Santos
1º Sargento Sérgio Paulo Marques Jesus
1º Sargento Jorge Manuel Pedroso Ferreira
1º Sargento José Carlos Pinto Camelo
1º Sargento José Carlos Pinto Camelo
1º Sargento António Miguel Lobato Pereira Castanheira
1º Sargento Paulo Jorge Faustino Fernandes
1ºSargento Luís Manuel Figueira Gomes
1º Sargento Carlos Armando Morais Delgado
1º Sargento José Adriano Costa Martins
2º Sargento Cristiano Fernando Freitas Pereira
Cabo-adjunto Carlos António Cardoso Santos
Cabo-adjunto Belinda Varão Rodrigues Ramalho
Cabo-adjunto Fernando Manuel Pedreiro da Silva
Soldado Liliana Sofia Ramos dos Santos
Soldado Paulo Sérgio Leite Castro Silva
Soldado Bruno Daniel da Costa Alves
Soldado Tiago Alexandre Ribeiro Coelho
Soldado Carlos Eduardo Sousa Barradas
Soldado Nuno Filipe Mendes Caetano
Soldado Josefe Lukene Jorge Monteiro
Soldado Tiago Jorge de Jesus Cândido
Soldado Marco Paulo Bessa Silva
Soldado Reinaldo Manuel Caixeirinha Rocha
Soldado Hugo Costa Silva
Soldado Luís Miguel Pereira Couto
Soldado Nuno Miguel Lopes Vaz
Soldado Mauro André da Costa Gonçalves
Soldado Henrique Manuel Santos Diogo
Soldado Ricardo Miguel Soares Rocha
Medalha da "MONUA" Missão em Angola
Sargento-mor José Gregório Gouveia Pedro
Medalha da "AMIS"
Major Francisco António Veiga
Medalha da "EUROFOR"
Sargento-ajudante Manuel Gonçalves Estrada de Sousa
Medalha da "UNTAET"
Soldado João António Neves
Medalha de Prata de Cooperação e Amizade Eslovena
Major Pedro Alexandre de Almeida Faria Ribeiro
Medalha da "ONUB"
Capitão José Armando Oliveira Barbosa
12 de Fevereiro de 2008. - O Secretário-Geral das Ordens, Arnaldo Pereira Coutinho.