Despacho (extracto) n.º 6426/2008
Por despachos de SS. Ex.ª o Ministro da Defesa Nacional de 21 de Novembro de 2007, autorizadas as individualidades indicadas a aceitarem as seguintes condecorações:
Medalha da NATO
Tenente-coronel José Carlos de Almeida Sobreira
Major José Carlos Marques Cordeiro
Major Luís Manuel Cardoso Relvas Marino
Major Jorge Semedo Colares Alturas
Major Luís Miguel Trindade Cabrita Martins
Major Augusto Cerdeira
Major António José Fernandes de Oliveira
Major Rui Alexandre Almeida Esteves
Major José Dias Lages
Capitão Carlos Sousa Pinto
Capitão Rui Monteiro Gonçalves
Capitão Sérgio Marques Higino Avelar
Capitão Carlos Manuel Peixoto Prata
Capitão José Paulo Silva Bartolomeu
Capitão Joaquim Luís Marques Filipe
Capitão Joaquim Inácio Pinto Noruegas
Capitão Vítor Manuel Lourenço Borges
Capitão Roberto Carlos Pinto da Costa
Capitão Fernando Manuel Batista da Costa
Capitão Vasco Cavaleiro da Cunha Brazão
Capitão Pedro Miguel Macedo Pinto Garcia Lopes
Capitão Augusto Manuel Tirá Rodrigues
Capitão Constâncio José da Costa Gusmão
Capitão Hugo Miguel Moutinho Fernandes
Capitão Pedro Miguel Pisco Magrinho
Capitão Rui Manuel Proença Bonita Velez
Tenente Daniel Lage de Oliveira Pegado
Tenente João Luís Curado de Figueiredo
Tenente Pedro Jorge Alagoa João
Tenente Paulo Miguel Ramires dos Santos
Tenente Ernesto da Fonseca
Tenente João Paulo Castelão Abreu
Tenente José Carlos Pereira de Andrade
Tenente Rui Manuel da Silva Almeida Soares
Tenente Fernando Jorge Ferreira Lopes
Tenente Artur Sérgio Apolinário dos Santos Mesquita
Tenente Duarte Jorge Heitor Caldeira
Tenente Adriano Augusto Gomes Branco
Tenente Luís Miguel Alves Choças
Tenente Rui Manuel Fonseca Seixas
Tenente Manuel de Almeida Rocha
Tenente Nuno André Cardoso Nunes Mota Cavaleiro
Tenente Américo Filipe da Costa Pereira
Tenente Armando Jorge Ferreira de Sousa
Tenente Pedro Miguel Tavares Cabral
Tenente Nuno Alexandre Laranjeiro Neto
Tenente Pedro Miguel Ferreira Cavaleiro
Tenente Manuel António Domingues Carvalho Mateus
Tenente Pedro Miguel Ramires Gil dos Santos
Tenente Carlos Miguel C.R. Marques da Silva
Alferes Ulisses Hélio de Almeida Santos Costa
Alferes João Pedro de Figueiredo Alvim
Sargento-chefe Abílio Henrique de Jesus Caiado
Sargento-chefe Rui Eduardo Ferreira Pinto
Sargento-ajudante José António Ferraz Santos
Sargento-ajudante André Manuel Peixoto da Silva Pena
Sargento-ajudante Victor Manuel Barata Sebastião
Sargento-ajudante Joaquim Manuel Rosa Duro
Sargento-ajudante Jorge Manuel Coelho Gambutas
Sargento-ajudante Fernando José A. Ramos
Sargento-ajudante Joaquim Manuel Pinto Silva
Sargento-ajudante José Manuel dos Santos Cordeiro
Sargento-ajudante Amílcar Manuel Faria Antunes
Sargento-ajudante António Manuel Barquinha Gonçalves
Sargento-ajudante Manuel António Saragoça Caldeirão
Sargento-ajudante José Carlos Morais Carvalho
Sargento-ajudante Armindo José Teixeira Martins
Sargento-ajudante Sérgio Ferreira Aguiar
Sargento-ajudante João Manuel da Silva
Sargento-ajudante Carlos Alberto São José Teixeira
Sargento-ajudante Carlos José Nogueira de Sousa Lopes
Sargento-ajudante Manuel Silva de Brito
Sargento-ajudante José Moreira Dias
Sargento-ajudante Arnaldo Paulo Silva Pereira
Sargento-ajudante Domingos Vilas Boas da Costa
Sargento-ajudante José Manuel Marques Amado
Sargento-ajudante Carlos Manuel Beato Amaro
Primeiro-sargento João José Alves da Silva
Primeiro-sargento Carlos Alberto Teixeira Pontes
Primeiro-sargento Carlos Manuel Morais Costa
Primeiro-sargento Benjamim Oliveira Nogueira Feliz
Primeiro-sargento Pedro João Costa dos Santos
Primeiro-sargento Sérgio Manuel Braz Louro
Primeiro-sargento Vítor Manuel Duarte Carvalho
Primeiro-sargento Carlos Alberto Batista Antunes
Primeiro-sargento Paulo Jorge Faustino Fernandes
Primeiro-sargento Paulo Jorge Costa Antão
Primeiro-sargento Elizabete Macieira Barreira
Primeiro-sargento Nelson de Sousa Cardoso
Primeiro-sargento Sérgio Paulo Fernandes do Carmo
Primeiro-sargento Hugo Pedro Gomes Lima
Primeiro-sargento Rui Pedro da Silva Carvalho
Primeiro-sargento António Estêvão de Almeida Martins
Primeiro-sargento Paulo Alexandre C. L. Antunes Figueiredo
Primeiro-sargento João Paulo Silva Garcia
Primeiro-sargento Vítor Manuel Sousa da Costa
Primeiro-sargento Luís Miguel Ferreira Correia
Primeiro-sargento Pedro Filipe Baptista Bernardo
Primeiro-sargento José Augusto Alves Dinis
Primeiro-sargento Carlos Adelino Almeida Serrano
Primeiro-sargento Mário de Oliveira Souto
Primeiro-sargento Pedro Miguel Sousa Gaspar
Primeiro-sargento Herculano de Jesus Amaral Sanguinete Costa
Primeiro-sargento João Carlos Lopes Sena
Primeiro-sargento José Carlos dos Anjos Lopes Martins
Primeiro-sargento Sérgio Filipe dos Santos Pereira
Primeiro-sargento Paulino da Silva Pereirinha
Primeiro-sargento Rui Alexandre Duarte Pinto
Primeiro-sargento Carlos Alberto Roriz Peixoto
Primeiro-sargento Armando Martins Ribeiro
Primeiro-sargento Joel Jorge Guimarães Fernandes
Primeiro-sargento Rui Jorge Marques da Silva
Primeiro-sargento Carlos José Almeida Cabrinha Ramos
Primeiro-sargento Óscar Manuel de Aires Ciríaco
Primeiro-sargento Aurélio Lima Cardoso
Primeiro-sargento Mário João da Silva Viegas
Primeiro-sargento Fernando Armandino Montenegro da Silva
Primeiro-sargento João Barbosa Araújo de Sousa
Primeiro-sargento José António Gomes Machado
Primeiro-sargento Manuel Eduardo da Silva Martins
Primeiro-sargento Agostinho Francisco da Cunha Lopes Fernandes
Primeiro-sargento Eurico João Vilarelhos Pedro
Primeiro-sargento José Manuel Carvalho Pereira
Segundo-sargento Luís Miguel Caeiro Pinto
Segundo-sargento António Ernesto Ferreira Silva
Segundo-sargento Paulo Miguel Loureiro da Costa
Segundo-sargento José Paulo Oliveira Lopes
Segundo-sargento Pedro Miguel de Sousa Salgueiro
Segundo-sargento Sónia Capitão Gonçalves
Segundo-sargento Filipe Miguel Costa Oliveira Fonseca
Segundo-sargento Paulo Alexandre Almeida Machado
Segundo-sargento Bruno Paulo Almeida França
Segundo-sargento Helena Maria de Jesus Amaral
Segundo-sargento Abílio Chaves Marques
Segundo-sargento Paulo Alexandre Ferreira da Silva
Furriel António Manuel Santos Tavares
Furriel Emanuel Augusto Vitorino Sales
Furriel Hélder Pedro de Sousa Gomes
Cabo-adjunto Paulo Manuel Fonseca Moreira
Cabo-adjunto José Manuel Magalhães Araújo
Cabo-adjunto Vítor Sérgio Ribeiro
Cabo-adjunto Gonçalo José Carvalho Cardoso
Cabo-adjunto Pedro Miguel Pereira Coelho
Cabo-adjunto Vânia Viana Magalhães
Cabo-adjunto António Miguel da Silva Ferreira
Cabo-adjunto David Silvestre Daniel Barroso
Cabo-adjunto Pedro João Silva Pires
Cabo-adjunto Carlos Alberto Junqueira Pinho
Cabo-adjunto Eduardo Manuel Teixeira de Oliveira
Cabo-adjunto Albino Paulo Azevedo Campelo
Cabo-adjunto Guálter Miguel Rodrigues Sampaio
Cabo-adjunto Roberto Carlos F. Machado
Cabo-adjunto Rogério José Laranjo Barcelos
Cabo-adjunto Fernando M. Bettencourt Costa
Cabo-adjunto Ricardo de Freitas Machado
Cabo-adjunto Raul Emanuel Gonçalves Lima
Cabo-adjunto Marco Aurélio Dias Pereira
Cabo-adjunto Rui Miguel Duarte Lourenço
Cabo-adjunto António Filipe do Vale da Cunha
Cabo-adjunto Carla Sofia do Vale Baptista
Cabo-adjunto Pedro Manuel Schurman Ribeiro Pereira
Cabo-adjunto Luís Filipe Pessoa Teixeira
Cabo-adjunto José Ricardo Martins Fragoso
Cabo-adjunto Marco António Gonçalves Milagaia
Cabo-adjunto Marta Val Barros
Cabo-adjunto Pedro Miguel Garrido Felgueiras
Primeiro-cabo Marcos Franco da Costa
Primeiro-cabo Ruben Miguel Martins Mourão
Primeiro-cabo Fernando Luciano Ferreira Alves
Primeiro-cabo Tânia Isabel Ferreira Leonor
Primeiro-cabo Miguel Pereira Joaquinito
Primeiro-cabo Nuno Manuel Alves Machado
Primeiro-cabo Carlos Miguel Paiva Santos
Primeiro-cabo Bruno Miguel de Pina Cabral
Primeiro-cabo José Carlos Ribeiro Tavares
Primeiro-cabo Flávio Ricardo Cerdeira Gambôa
Primeiro-cabo Filipe Orlando Esteves Correia Roque
Primeiro-cabo Romeu Ruas Pais
Primeiro-cabo Marco António N. Guilherme
Primeiro-cabo Marco Paulo Santos Andrade
Primeiro-cabo Carla Helena Santos Mota Soares
Primeiro-cabo Ricardo Jorge Santos Veiga
Primeiro-cabo Luís Filipe Temporão Domingues
Primeiro-cabo Élio António Freitas Monteiro
Primeiro-cabo Filipe Manuel Moreira Silva
Primeiro-cabo Ruben Osvaldo Freitas dos Reis
Primeiro-cabo Marco Paulo Martins Velho Costa
Primeiro-cabo Alfredo Rodrigues Bilber
Primeiro-cabo Luís Manuel Simas da Silva
Primeiro-cabo António Manuel Gomes Pereira Martins
Primeiro-cabo Ruben André da Costa Castro
Segundo-cabo Nuno Miguel André Antunes Pereira
Segundo-cabo Bruno Henrique Moreira Pinto
Segundo-cabo Hamilton Borges Castro Costa
Segundo-cabo Jorge Ricardo da Silva Bernardo
Segundo-cabo Hernâni Álvaro Vasconcelos Dias
Segundo-cabo Hugo Miguel dos Santos Marques
Segundo-cabo Jorge Miguel Pereira Tomaz
Segundo-cabo Ângelo Bruno Gonçalves da Luz
Segundo-cabo João Octávio Sampaio Martins
Soldado José Manuel Duarte Sérgio
Soldado Luís Carlos Estrela Costa
Soldado José Ferdinando de Freitas da Silva
Soldado Nelson Duarte Moniz Soares
Soldado Carlos Ruben Borges Andrade
Soldado Sérgio Filipe Raposo Moniz
Soldado Susana Isabel Magalhães S. Mouta
Soldado Carlos Filipe Coelho Campos
Soldado Luís Miguel Fernandes Teixeira
Soldado Flávio Jorge Amaral de Medeiros
Soldado Márcio Filipe Martins de Sousa
Soldado António Manuel Gomes da Costa
Soldado Luís Miguel da Silva Lopes
Soldado Marlene Margarida de O. Pereira
Soldado Márcio Filipe Rodrigues Duarte
Soldado José Eduardo Matos Almeida
Soldado Alexandra Maria Pereira Correia
Soldado Nelson Alexandre da Silva Batista
Soldado João Carlos Fernandes Mateus
Soldado Micael Barbosa Pinheiro de Jesus
Soldado António Manuel Santos F. Marques
Soldado Rui Miguel Costa Nunes
Soldado Ricardo Filipe Moreira Camões
Soldado Pedro Miguel Carvalho Alves
Soldado Pedro Miguel Costa Silva
Soldado José Carlos Santos Fino
Soldado Sandra Cristina Tavares Tomás
Soldado Hélder Manuel Rodrigues Esteves
Soldado Luís Carlos Paiva Lopes
Soldado António Alexandre M. Raposo
Soldado Fernando Jorge Sousa Martins
Soldado Alcina Ferreira de Sousa
Soldado Rosa Maria Lopes Cunha
Soldado Mário Manuel Pereira Alves
Soldado Emanuel Matias Ávila
Soldado Nuno Miguel da Cunha Matias
Soldado Rui Miguel Fonseca Simas
Soldado Pedro Miguel Medeiros Sousa
Soldado Rosa Maria Carvalho da Cunha
Soldado Armando Filipe Pinheiro Costa
Soldado Alcina Manuela Saraiva Silva
Soldado Luís Filipe Mareco Baixinho
Soldado Francisco José Ferreira Pinto de Lima
Soldado Vítor Manuel Morais Costa
Soldado Ricardo Santos Cravo
Soldado Rui Pedro Araújo Fernandes
Soldado Pedro Miguel Ferreira Pinto de Lima
Soldado Cláudio Miguel da Graça Reis
Soldado Bruno Fernando Gonçalves Maçano
Soldado João Filipe Pereira Ramos
Soldado António José Fulgêncio Quinzico
Soldado Nelson Filipe Gonçalves dos Santos
Soldado Nuno Miguel Santos Farinha
Soldado Filipe Daniel Queirós Cerqueira
Soldado João Nuno Soares Manços
Soldado Ezequiel Francisco Mendes Reis Amado
Soldado Nuno Filipe Corião Martins
Soldado Ricardo Jorge Lopes Rodrigues
Soldado Amândio Joaquim Batista Pacheco
Soldado Pedro Miguel Araújo Cabaço
Soldado Joaquim Filipe Gomes Coelho
Soldado Rui Manuel Pires Crisóstomo
Soldado Pedro Manuel Domingues Simões
Soldado Sandro Miguel Moio
Soldado Samuel Pereira Fernandes
Soldado Paulo Alexandre Jesus Bastos
Soldado Ricardo Filipe da Silva Couto
Soldado Luís Filipe Fonseca Abreu
Soldado André Filipe da Graça Duarte
Soldado Ricardo Jorge de Almeida Gonçalves
Soldado Hélder Miguel Soares da Silva
Soldado Edgar José Silva Luiz
Soldado Ricardo Filipe Araújo Fonseca Lourenço
Soldado Sérgio da Silva Louro
Soldado Hugo Miguel da Silva Guerreiro
Soldado Tiago Manuel dos Santos Costa
Soldado Joel Stephane Vale e Vasconcelos dos Santos
Soldado Sérgio Miguel Duarte Marques
Soldado Pedro de Jesus Moura Cabo
Soldado Pedro Miguel Oliveira Rodrigues
Soldado Tiago Miguel Ribeiro Alves
Soldado Ricardo Jorge Rodrigues Alves
Soldado Carina Anjos Martins Costa
Soldado Saul David Alexandre Simões
Soldado Pedro Daniel Ferreira Oliveira
Soldado Richard Daniel Pereira Santos
Soldado Paulo Renato Quaresma Gonçalves
Soldado Nuno André Martins Freitas dos Santos
Soldado Cristophe Neto Travasso
Soldado Jorge Manuel Alves Marques
Soldado André Emanuel Vaz Queirós
Soldado Fábio Miguel Pedras Moreira
Soldado Micael Ramos Correia
Soldado Nuno Duarte Marques
Soldado Sérgio Miguel Melo António
Soldado Ismael André Mendes dos Santos
Soldado Pedro Duarte Sousa Pinto
Soldado Rui Manuel Oliveira Ferreira
Soldado Nelson Ricardo Marques Rocha
Soldado Ilídio Carvalho Morais
Soldado Luís Miguel Madureira Teixeira
Soldado Miguel António Ferreira Freitas
Soldado Bruno Filipe Simões Vicente
Soldado Luís Alexandre Nunes Rato
Soldado Rodrigo José Ferreira Mira
Soldado António P. Batista Grilo
Soldado Ricardo Manuel Navalho André
Soldado Alexandre Augusto Abade Baleizão
Soldado Mauro Roberto Perides Pataco
Soldado Filipe José Paulo Duarte
Soldado Nuno Alfredo Almeida Rodrigues
Soldado Pascal Guy Mendes Chassagnoux
Soldado Sérgio Miguel Mendes Boucinha
Soldado Hugo Federico dos Santos Timóteo
Soldado Luís Miguel dos Santos Miranda
Soldado Nuno Miguel Silva Pereira
Soldado Bruno Faria Pereira
Soldado Rui Filipe Mendes Fraga
Soldado Fernando Jorge da Silva Verde
Soldado Manuel José da Costa Barroso
Soldado Joel Xavier Gomes Pacheco
Soldado Paulo Alexandre Claro Gonçalves
Soldado Hélder Fernando Soares Rocha
Soldado Norberto de Jesus Póvoa
Soldado Miguel Ângelo Amorim Frutuoso
Soldado Avelino Miguel da Silva Viana
Soldado Filipe Manuel Brito da Costa
Soldado David Agostinho da Silva Dias
Soldado Rafael Gonçalves Fernandes
Soldado André Agostinho Marques da Rocha
Soldado Paulo Isidro Fernandes Oliveira
Soldado Joel António Fernandes Rocha
Soldado Luís Miguel Martins Ferreira
Soldado Adriano Bacelar Dores Magalhães
Soldado Miguel Ângelo Matos Ferreira
Soldado Vítor Dantas Barreiro
Soldado Roberto Carlos Pimenta Vieira
Soldado Joaquim Rafael Fernandes Pereira
Soldado Daniel Oliveira
Soldado Vítor Hugo Perecheiro da Silva
Soldado Dulce Margarida Gonçalves Ferreira
Soldado Valter Emanuel Duarte Tomás
Soldado Álvaro Bernardo Nunes Ferreira José
Soldado Pedro Miguel Amaral Rodrigues
Soldado Nuno António Mestre Estrela
Soldado Avelino Lopes Sanches
Soldado Albano José Simões Baía
Soldado Avelino Miguel Bastos Ribeiro
Soldado André Cristóvão Ribeiro dos Santos
Soldado Carlos Miguel Lopes Mota
Soldado Bruno Miguel Carvalho Teixeira
Soldado Nuno Miguel Gouveia Marques
Soldado Rui Vieira Neves
Soldado Mário João Gonçalves Costa
Soldado Tiago Samuel Pereira Mira
Soldado Hugo David Roque Lança
Soldado David Miguel G. Sádio
Soldado Bruno Miguel Pedrosa da Rocha
Soldado Joel da Silva Mendes
Soldado Miguel Araújo Guimarães Ribeiro
Soldado José Eduardo dos Santos Almeida
Soldado Sílvio Manuel Supico Serra
Soldado Paulo Alexandre Rodrigues Agrelos Borges
Soldado António João Gago Amaro
Soldado Hélder António Calado da Conceição
12 de Fevereiro de 2008. - O Secretário-Geral das Ordens, Arnaldo Pereira Coutinho.